Техосмотр возвращается: какой будет проверка автомобилей в Украине

Техосмотр возвращается: какой будет проверка автомобилей в Украине

В Украине с 1 января 2022 года планирую снова запустить плановую проверку автомобилей. Министерство инфраструктуры уже подготовило проект закона, который выставлен на обсуждение. 

Читайте такжеКакие машины выбирают украинцы: ТОП-5 популярных авто 2018 года

В проекте закона уже прописано как будет проходить технический осмотр транспортных средств.  

istock-885844606__01

В 2011 году техосмотр был отменен, теперь власти опять хотят вернуть плановую проверку. В проекте закона указано, что техосмотр должен будет проводиться автоэкспертами на аккредитованных СТО. После осмотра, автовладельцам выдут свидетельство, в котором будет указано состояние автомобиля. Это свидетельство будет обязательным документом водителя, без которого, передвигаться на транспортном средстве запрещено.  

Читайте такжеВ Украине запретят прокладывать трассы через города и села

Пока нет полного перечня того, что должно будет подвергаться экспертизе. На сегодня известно, что осмотру будут подлежать: внешние световые приборы, шины и колеса, стекло, системы тормозного и рулевого управления и другое. 

istock-879696440_

Согласно проекту закона, каждый автовладелец обязан ежегодно проходить техосмотр. Также, независимо от даты последней проверки, проверка состояния транспортного средства должна проводиться при регистрации или перерегистрации авто, его переоборудовании, смене собственника, а также в случае выезда машины за пределы Украины. 

Данным проектом предусмотрены штрафные санкции. Если у водителя не будет свидетельства о техосмотре, то он должен заплатить штраф в размере 1700 гривен. Также, будут наказаны и автоэксперты. За нарушение при проверке авто, штраф будет составлять от 2550 до 3400 гривен. 

Читайте такжеНовый тест для водителей: проверка острой и хронической нехватки сна

Также, читайте в Украине запретят прокладывать трассы через города и села


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK