Лючок бензобака и разница в его местоположении: особенности комплектации авто

Лючок бензобака и разница в его местоположении: особенности комплектации авто
Почему лючок бензобака находится с разных сторон
pixabay.com

Для некоторых водителей очень интересен вопрос, почему лючок бензобака на разных машинах располагается в разных местах. Иногда такая мелочь доставляет некий дискомфорт в эксплуатации автомобиля.

Тут вопрос удобства заключается в том, насколько комфортно подъезжать к колонке на заправке. Не всегда удобно это делать со стороны водителя. Почему же лючки бензобака размещены в разных местах?

Читайте такжеКак сэкономить на бензине и дизеле: 5 простых работающих метода

Дело в том, что многие модели машин имеют комплектацию для рынков стран как с правосторонним, так и с левосторонним движением, и водительская дверь может располагаться с разных сторон. Для того, чтобы переместить бак на противоположную сторону от водителя, необходимо заново переделывать весь топливный узел.

Также, для выпуска крыла или боковины кузова в двух вариантах – с лючком для заправки и без, нужно заказывать два комплекта штампов. Это очень дорого, и поэтому, производители не пользуются таким видом компоновки для массового производства.

Лючок бензобака / pixabay.com

Поэтому нет конкретно одного правила касательно места размещения лючка бензобака на авто. В одном случае это вопрос традиции, в другом – удобства компоновки, в третьем – стремление угодить владельцу.

Читайте такжеНеисправность в автомобиле или какие звуки указывают на серьезные поломки

Стоит напомнить, что на приборной панели многих машин есть подсказка, с какой стороны размещена заправочная горловина бака – это стрелочка около знака «бензоколонки». 

Также читайте про 10 главных неприятности на АЗС: как залить бензин без приключений


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK