Как правильно почистить матрас самостоятельно

Как правильно почистить матрас самостоятельно
Как правильно почистить матрас самостоятельно
istockphoto.com

Матрасы нужно чистить регулярно - а вот обращаться за этим в клиринговую службу не обязательно.

Читайте такжеКак отмыть руки от следов ягод
На матрасе довольно быстро скапливается много грязи - от пота и пыли до пылевых клещей. Многие люди используют матрасы десятилетиями, пока те не провалятся окончательно, - и уже точно не занимаются регулярной чисткой.

От такого пренебрежительного подхода к своему здоровью и чистоте дома стоит избавиться. Рассказываем, как качественно почистить матрас самостоятельно.

1. Уборка пылесосом

Тщательно пропылесосьте матрас со всех сторон, убрав с него таким образом весь посторонний мусор: волосы, шерсть, крошки, частично пыль и т.д.

2. Удаление пятен

Обработайте пятна на матрасе смесью из перекиси водорода, пищевой соды и жидкого мыла. Или другой вариант - смесь соли и лимонного сока (оставить на 1 час на пятнах, убрать полотенцем).

3. Удаление запахов

Читайте такжеКак оттереть ручку, краску, слайм и жвачку с одежды и стен
Вам потребуется пищева сода. Посыпьте ею всю поверхность матраса, оставьте на несколько часов и уберите остатки пылесосом. Сода поможет избавиться от лишней влаги и посторонних запахов (конечно, если речь не о матрасе, который лет 50 никто не чистил).

4. Сушка

Высушите матрас на свежем воздухе, желательно под лучами солнца. Ультрафиолет хорошо убивает некоторые вредные микроорганизмы.

5. Чехол для матраса

В идеале его, конечно, нужно приобретать вместе с матрасом и сразу начинать использовать. Но даже некоторое время спустя и после чистки ещё не поздно защитить ваш матрас от загрязнений с помощью чехла. 

Вам также будет интересно прочитать:


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK