Правда и мифы о вреде бюстгальтеров

Правда и мифы о вреде бюстгальтеров

Ношение бюстгальтера не только визуально изменяет фигуру женщины, но и напрямую влияет на ее здоровье, особенно при длительном ежедневном использовании. В чем же заключается вред бюстгальтеров?

Читайте такжеНужен ли фитнес после 40

Дискомфортные ощущения

Многие женщины даже не замечают, что ношение лифчика вызывает небольшой, но дискомфорт. Привычка, как говорится, вторая натура. И все-таки, если после снятия бюстгальтера вы замечаете на коже вдавленные следы лямок или отпечатки «косточек» под грудью, знайте, что это уже признак неблагополучия. Ощущение несвободы, стянутости также говорит о том, что ваш бюстгальтер плохо влияет на грудь. Особенно серьезную ошибку совершают женщины, сознательно выбирающие лифчик меньшего размера. Им кажется, что так грудь будет выглядеть более соблазнительно. Однако надо понимать, что помимо дискомфорта результатом такого выбора может стать ухудшение кровообращения и тока лимфы, боли в шее, плечах и спине и даже онемение и покалывание рук.

Ухудшение кровообращения и тока лимфы

Без лифчика большинство женщин чувствует себя недостаточно подтянутыми и красивыми. Кто-то даже дома старается быть «на высоте», не снимая бюстгальтер.

Читайте такжеС депрессией во время беременности справится фитнес

Что же происходит во время длительного ежедневного ношения данного предмета одежды? Бюстгальтер перераспределяет вес женской груди между чашечками, соединяющей их лентой и бретельками. Он приподнимает грудь и сжимает ее. Данные процессы не физиологичны, поскольку в районе груди, особенно в подмышечных впадинах, находится большое количество лимфатических узлов и сосудов. Ежедневное давление на эти зоны, а также увеличение температуры в них, может приводить к сбоям в работе лимфатической системы и всего организма.

Доказанный факт: отказ от бюстгальтера зачастую приводит к улучшению состояния при мастопатии груди.

Повышение вероятности рака груди

О связи между ношением бюстгальтера и раком молочной железы открыто говорят американские ученые. По их мнению, женщины, носящие лифчик круглосуточно, даже во время сна, имеют риск заболеть раком груди в 125 раз выше по сравнению с теми, кто полностью отказался от данного предмета одежды, и в 113 раз выше – если сравнивать с женщинами, носящими бюстгальтер около 12 часов в сутки.

На исследования касательно влияния бюстгальтера на образование злокачественных опухолей ученых подвигли наблюдения за женщинами из разных культурных групп. Жительницы Африки и стран Азии крайне редко заболевают раком груди. А вот в Северной Америке и Европе болезнь «лютует»… Конечно, географическую избирательность рака можно списать на наследственность, различия в питании, стрессы, позднее материнство и отказ от грудного вскармливания. Но тот факт, что, к примеру, японки, приезжающие в США и начинающие одеваться по местным обычаям (разумеется, надевая и непривычный для Азии бюстгальтер), становятся подвержены раку молочной железы так же, как и американки, заставляет задуматься.

Читайте такжеФитнес дома: за и против

Согласно предположениям исследователей, бюстгальтер из-за неминуемого сдавливания груди и участков вокруг нее препятствует нормальному оттоку лимфы, что в свою очередь приводит к отложению в груди токсинов. Модели на косточках и бюстгальтеры, не подходящие по размеру, усугубляют ситуацию.

Справедливости ради заметим, что есть и другая категория ученых, которые убеждены – правильно подобранный бюстгальтер не может повышать риск развития злокачественных опухолей груди.

Помимо сдавливающего эффекта бюстгальтер создает еще один фактор риска рака молочной железы: увеличивает внутреннюю температуру тела и снижает выработку мелатонина – мощного гормона-антиоксиданта. Функция данного гормона – усиление иммунитета, замедление процессов старения и роста раковых клеток, улучшение качества сна.

Научных обоснований пользы ношения бюстгальтера не существует. Напротив, есть исследования, подтверждающие отрицательное воздействие лифчиков на упругость и подтянутость женской груди


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK