7 популярных мифов по уходу за волосами, которые им вредят

7 популярных мифов по уходу за волосами, которые им вредят
7 мифов об уходе за волосами, которые портят их внешний вид
istockphoto.com

Женщины мечтают иметь здоровые и красивые волосы. Они заботятся о них всеми доступными методами, даже народными. Но не все уходовые процедуры полезные. ТОП-7 мифов в уходе за волосами, которые им вредят.

Читайте такжеПочему слоятся и ломаются ногти и как это исправить
Хорошо, когда мифы об уходе за волосами – всего лишь красивая сказка, в которую поколениями верят женщины. Хуже, если такие уходовые процедуры сделают из волос не шелковистые пряди, а "стог сена" на голове. 

7 мифов в уходе за волосами, которые им вредят и портят их внешний вид / istockphoto.com

Чаще стрижешь – быстрее растут

Читайте такжеСекреты красоты: как правильно умываться по утрам
К сожалению, этот миф всего лишь миф. Стрижка волос никак не влияет на их возможность роста, она только придает шевелюре опрятный вид. От чего зависит скорость роста волос? От возможностей волосяной луковицы и кровообращения кожи головы.

Стричься нужно по лунному календарю

Кто верит в этот миф, считают, что фазы Луны влияют на рост волос. Если постричься на растущую Луну, то волосы будут расти быстро, если на убывающую – то их рост замедлится. На самом деле нет ни одного исследования, которое подтверждает этот миф.

Кожа головы «привыкает» к шампуню

Поэтому уходовые средства за волосами нужно менять регулярно. Эксперты говорят, что менять шампуни нужно не из-за привыкания, а по времени года. Зимой волосы и кожа нуждаются в более сильном питании, поэтому шампунь должен содержать специальные масла, а летом волосам и коже нужна защита от ультрафиолета.

Постоянное ношение хвоста или пучка сделает вас лысой

Считается, что ношение пучка и хвоста провоцирует выпадение волос. Рациональное зерно в этом есть, если прическа будет сильно тугой, то может нарушиться циркуляция крови и волосы будут выпадать. Но свободное ношение хвоста и пучка абсолютно никакого вреда не несет, сколько бы вы их не носили.

7 мифов в уходе за волосами, которые им вредят и портят их внешний вид / istockphoto.com

Уксус делает волосы шелковистыми и блестящими

Читайте такжеБьюти-план на месяц: чек-лист ухода за собой для молодости и красоты
Уксус действительно разглаживает волосы. Но у него есть обратная сторона – он очень кислотный, поэтому может повредить кожу головы, даже если его разбавить водой. Да и запах у него, скажем так, не очень приятный.

Посеченные кончики поддаются лечению

Маски и масла помогают кончику слепиться в кучу и кажется, что они помогают. Но он и дальше остается посеченным. По-настоящему их убрать может только стрижка.

Меньше стресса – меньше седых волос

Считается, что седина появляется на нервной почве, но генетики говорят, что это передается по наследству. Если ваши родители не поседели рано, то и вам не о чем беспокоиться. Цвет волос зависит от меланина, а стресс не влияет на его выработку.

Вам также будет интересно узнать модный френч: 20 идей оригинального французского маникюра.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK