Пляжи Киева-2021: где можно покупаться с детьми

Пляжи Киева-2021: где можно покупаться с детьми
С детьми в столице лучше ехать на пляж с "Голубым флагом"
istockphoto.com

К началу купального сезона готово 14 пляжей, 9 из них претендуют на отметку «Голубой флаг». Список самых чистых пляжей Киева, как туда добраться общественным транспортом

Лето наконец-то стало похоже на лето. Несмотря на периодические грозы, вот уже неделю стоит устойчивая жаркая погода. А это значит, что можно потихоньку собираться на пляж. По обещаниям синоптиков, к концу этой недели вода в неглубоких водоемах Киева прогреется настолько, что в них можно будет купаться с детьми. Осталось только выбрать, куда лучше поехать. В Киеве в черте города в этом году благоустроено 14 коммунальных пляжей, а 9 из них столица подала на получение отметки «Голубой флаг». Именно они лучше всего подходят для семейного отдыха с ребенком. Смотрим, как туда добраться, и готовим купальники к выходным.

Неделю назад мер Киева Виталий Кличко отчитался перед журналистами в том, что все 14 пляжей столицы уже готовы к купальному сезону. На всех муниципальных пляжах установлены раздевалки и общественные туалеты, а также спасательные пункты. По словам Кличко, на каждом пляже в течение всего лета ежедневно будут дежурить представители волонтерской организации «Пляжный патруль», а также спасатели и водолазы от коммунального предприятия «Плесо». Кстати, на сайте КП «Плесо» сейчас уже можно найти интерактивную карту Киева со столичными пляжами и благоустроенными зонами отдыха возле воды.

  • пляж «Пуща-Водица», Оболонский район
  • пляж «Вербное», Оболонский район
  • пляж «Водоворот», Деснянский район
  • пляж «Троещина»
  • пляж «Радуга», Воскресенка
  • пляж «Центральный», Труханов остров
  • пляж «Радуга», Днепровский район
  • пляж «Молодежный», Гидропарк
  • пляж «Венеция», Гидропарк
  • пляж «Детский», Гидропарк
  • пляж «Предместная-Слободка», Гидропарк
  • пляж «Золотой», Гидропарк
  • пляж «Тельбин», Березняки
  • пляж «Галерная», Корчеватое

Для отдыха с детками можно выбрать любой из коммунальных пляжей столицы: половина из них получили официальные паспорта, еще половина получат в ближайшее время. Это значит, что там не просто поставили туалеты и раздевали, но и почистили песок, проверили качество воды и безопасность дна. Тем не менее, если есть возможность выбора – лучше ехать с ребенком на пляжи с отметкой «Голубой флаг». Это экологическая награда, которую раз в год присваивают самым чистым и безопасным пляжам мира. Отметку присуждает международное жюри после того, как проверит пляж на соответствие целым 33 критериям. В этом году Киев подал на получение этой награды 9 муниципальных пляжей.

Пляж «Детский»

(фото из открытых источников)

Адрес: пролив Венецианский, остров Венецианский

Как добраться: от м. Гидропарк пешком, сразу возле Венецианского моста слева

Инфраструктура:

Исходя из названия, пляж рассчитан на отдых с маленькими детьми. Поэтому он по праву считается одним из самых чистых и ухоженных мест столицы для купания. Вход сюда бесплатный, но только если вы приходите с ребенком. Без детей на пляж можно пройти за отдельную плату. Здесь есть детские развлечения, продаются еда и напитки. На территории обустроен туалет, душевые и несколько раздевалок. Можно взять напрокат лежаки и зонты, и даже (чего нет на других киевских пляжах) спасательные жилеты и надувные круги. До детского пляжа очень удобно добираться без машины, и в этом его достоинство и недостаток одновременно. Так, в выходные уже с самого утра здесь очень много людей, и лежаков с зонтами зачастую на всех не хватает.

Пляж «Венеция»

(фото из открытых источников)

Адрес: пролив Венецианский, остров Долобецкий

Как добраться: от м. Гидропарк пешком через Венецианский мост

Инфраструктура:

Этот пляж считается одним из самых популярных мест для купания в столице. Во-первых, из-за очень удобного месторасположения, во-вторых, из-за большой территории. Площадь пляжа – почти 10 га, поэтому в будние дни отдыхать здесь очень комфортно. Но в выходные тут настоящий аншлаг: по подсчетам спасателей, в среднем сюда приходит порядка 15 тыс. человек. На пляже, помимо раздевалок, душевых и туалетов, есть кафе с едой и прохладительными напитками. Лежаки и зонты можно взять напрокат. Также здесь обустроены спортивные площадки для иглы в волейбол и баскетбол.

Пляж «Молодежный»

(фото из открытых источников)

Адрес: р. Десенка, остров Долобецкий

Как добраться: от м. Гидропарк пешком через Венецианский мост

Инфраструктура:

Еще один благоустроенный пляж на Долобецком острове, площадью чуть меньше, чем пляж «Венеция». Он находится примерно в 300 метрах от Венецианского моста, на берегу реки Десенка. Здесь также есть все необходимое для комфортного отдыха: туалеты, раздевалки, душевые, пункт проката лежаков и зонтов. Рядом с пляжем работает кафе, есть много палаток с едой и напитками. Рядом с пляжем находится «Bora Bora Beach Club», поэтому молодежь сюда часто приходит после обеда и остается до самого утра.

Пляж «Золотой»

(фото из открытых источников)

Адрес: р. Днепр, остров Венецианский

Как добраться: от м. Гидропарк пешком в сторону моста Патона

Инфраструктура:

Пляж «Золотой» в зоне отдыха Гидропарк – один из самых малолюдных. Он находится ближе к мосту Патона, практически  напротив монумента «Родина-Мать». Чтобы добраться туда от метро, придется идти примерно 1,5 км вдоль берега. Идти удобно: к пляжу проложена широкая дорога, вымощенная плиткой. Однако за счет расстояния туда доходят не все. По наблюдениям спасателей, летом на «Золотом» отдыхает примерно 2,5 тыс. человек в день. Здесь также есть туалет и кабинки для переодевания, прокат зонтов и шезлонгов.

Пляж «Радуга»

(фото из открытых источников)

Адрес: о. Радунка, ул. Марко Черемшины

Как добраться: маршруткой от м. Левобережная или Лесная в сторону Радужного массива до остановки «ул. Радужная»

Инфраструктура:

Пляж «Радуга» относится к локальным пляжам Киева, где отдыхают в основном местные жители. Он расположен в Днепровском районе столицы на небольшом озере Радунка возле жилого массива Радужный. Озеро мелкое, быстро прогревается, поэтому очень комфортно для купания с детьми. На пляже есть детские площадки, горки, батуты и аттракционы. Также здесь можно взять напрокат лодку или катамаран. А вот с лежаками и зонтиками возникнут проблемы – прокат не предусмотрен. Зато с собой на отдых можно не брать еду: вокруг пляжа работает несколько кафе и палаток с продуктами, а сразу через дорогу от пляжа находится супермаркет.

Пляж «Пуща-Водица»

(фото из открытых источников)

Адрес: пруд Горащиха, на р. Котурка, в Пуще-Водице (восьмая линия)

Как добраться: от м. Контрактовая площадь на трамвае №12

Инфраструктура:

Этот небольшой благоустроенный пляж расположен в рекреационной зоне Пуща-Водица на берегу пруда Горащиха, в который впадает малая река Горенка (Котурка). Удобнее всего туда добраться на личном транспорте, поскольку от остановок общественного еще придется идти пешком. Однако за счет этого в будни на пляже малолюдно и очень комфортно. А вот в выходные людей гораздо больше (по наблюдениям спасателей, около 3 тыс. человек в день). Здесь очень зелено и уютно, в разгар дня есть куда спрятаться от палящего солнца. Сам пляж благоустроен туалетами, душевыми и раздевалками. Лежаки и зонты можно взять напрокат.

Пляж «Черторой»

(фото из открытых источников)

Адрес: р. Днепр, возле парка Муромец

Как добраться: от м. «Почайна» маршруткой до остановки «Парк Муромец»

Инфраструктура:

Пляж Черторой расположен в живописном парке «Муромец» (бывший Парк Дружбы народов) на берегу пролива Черторой реки Десенка. Он довольно большой (5 га) и за счет своего месторасположения не слишком многолюдный даже в выходные дни.  На территории есть большой навес от солнца, раздевалки, туалеты, душевые и питьевые фонтанчики. Работем прокат лежаков и зонтов от солнца. А вот еду лучше брать с собой, так как платок с продуктами на пляже нет. Ближайшее место, где можно купить мороженое и напитки – это развлекательная зона «X-Park».

Пляж «Троещина»

(фото из открытых источников)

Адрес: залив р. Десенка, ул. Оноре де Бальзака

Как добраться: от м. «Черниговская» на маршрутке до остановки «Почтовое отделение 230»

Инфраструктура:

Муниципальный пляж на Троещине благоустроили всего пару лет назад, и в этом году первый раз подали на получение отметки «Голубой флаг». Сегодня он полностью оборудован для комфортного отдыха с детками: здесь есть не только раздевалки, душевые и туалеты, но также новая детская и спортивная площадки, зоны для пляжного волейбола, пункты проката лежаков и зонтов. Единственное, после реконструкции пляж стал довольно многолюдным: по примерным подсчетам, в выходные десть отдыхает порядка 15 тыс. человек.

Пляж «Галерный»

(фото из открытых источников)

Адрес: залив Галерный, ул. Набережно-Корчеватская

Как добраться: от м. «Выдубичи» маршруткой до Галерной затоки

Инфраструктура:

Пляж на Галерном заливе находится в Голосеевском районе Киева возле жилого массива Корчеватое. Он также был благоустроен всего несколько лет назад. Сейчас это тихое, уютное и тенистое место, где можно не только покупаться, но и порыбачить. В этом году пляж претендует на получение отметки «Голубой флаг». Под требования для этой награды здесь установили туалеты, душевые, кабинки для переодевания, пандусы. Есть большая новая детская площадка. Людей здесь все еще немного (о благоустройстве знают только местные жители), поэтому даже в выходные дни на пляже должно быть просторно.

Вам также будет интересно почитать:

Обзор самых чистых пляжей с бассейнами в Киеве: запоминайте адреса

С ребенком на пляж: 7 вещей, которые обязательно нужно взять с собой

 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK