Где покупаться в жару: лучшие пляжи под Киевом

Где покупаться в жару: лучшие пляжи под Киевом
В окрестностях столицы много чистых пляжей для отдыха с детьми
istockphoto.com

Самые чистые зоны для купания за пределами столицы. ТОП-8 благоустроенных и диких пляжей недалеко от Киева, куда можно добраться общественным транспортом

Лето обрушилось на Киев внезапно, и вот уже неделю в столице стоит изнуряющая жара. В такую погоду только и думаешь о том, где бы можно было искупаться. В будние дни открыть купальный сезон можно на муниципальных столичных пляжах. Все они находятся в хорошей транспортной доступности и  уже готовы к приему отдыхающих. Однако в выходные на пляжах в городской черте настоящий аншлаг. Поэтому лучше потратить немного времени и отправиться за город. Мы подыскали 8 пляжей недалеко от столицы, где вас ждет прозрачная вода, чистый песок и тенистая зелень.

Озеро Горащиха в Пуще-Водице

фото из открытых источников

Как добраться: от м. Контрактовая площадь трамваем № 12 до остановки «7 линия»

Строго говоря, пляж в Пуще-Водице относится к Киеву и считается муниципальным. В этом году к началу купального сезона его убрали, почистили, облагородили и подали на получение международной отметки «Голубой флаг». Купаться здесь – одно удовольствие. Это один из немногих пляжей столицы, который находится одновременно в хорошей транспортной доступности и вдалеке от городских застроек. Вокруг озера много зелени, и есть где спрятаться от жары. Вход на пляж бесплатный, территория чистая и ухоженная. Есть вся инфраструктура для комфортного отдыха (туалеты, раздевалки, душевые, беседки, пункт поката лодок и катамаранов). Главный минус – популярность пляжа. В разгар сезона и особенно в выходные здесь просто огромное количество людей.

Озеро «Министерка»

фото из открытых источников

Как добраться: от м. Героев Днепра любой маршруткой в сторону Вышгорода до остановки «Больница»

Также практически в черте города находится пляж на озере Редькино, или, как его называют в народе, озеро «Министерка». Это очень популярное место для отдыха среди жителей Оболони: на маршрутке дорога до пляжа занимает 10 минут. Озеро представляет собой довольно большой искусственный водоем, по периметру которого разбросано несколько пляжей. Самые обустроенные среди них находятся со стороны трассы: здесь есть довольно чистый песок, и в сезон выставляют несколько палаток с напитками и мороженным. Дно пологое, заход в воду песчаный, что удобно для отдыха с детьми. Номинально пляжи «Министерки» относятся к категории диких, поэтому туалетов, раздевалок и шезлонгов с зонтами здесь нет. Однако есть много зелени, красивая природа и чистая вода.

Пляжи Осещины

фото из открытых источников

Как добраться: от м. Героев Днепра маршрутками № 345, 347, 349 до остановки «Осещина»

Дальше от озера Редькино по направлению к Вышгороду расположилось Спляжное» село Осещина. Оно находится всего в 6 км от Киева сразу за Вышгородской дамбой. Село расположено на берегу большого залива Днепра. Пляж здесь не очень большой, но чистый и ухоженный. Песчаное дно и спокойные воды залива делают место идеальным для отдыха с детьми. Если немного покружить в этом районе на авто, можно найти еще несколько мест для купания. Рядом с Осещиной расположился садовый кооператив «Троянда-2». Здесь есть небольшие пляжи, которыми пользуются только дачники. Пройти туда можно пешком через дачи, оставив машину возле пропускного пункта. Единственный минус - начиная с середины лета Днепр в этом месте сильно «цветет». 

Кроме залива Днепра недалеко от Осещины есть еще одно уникальное место для пляжного отдыха - это залив Десны, который иногда называют озером. Вода в этом месте насыщена йодом и очень полезна для купания.  

Озеро в Горенке

фото из открытых источников

Как добраться: от м. Нивки маршруткой № 719 до остановки «Полевая»

Озеро в поселке Горенка находится на месте старого карьера, в котором когда-то добывали белую глину. Вода здесь чистая и прозрачная, дно отлично просматривается, если зайдете в воду по пояс. Территория разделена на два пляжа: бесплатный и платный. Бесплатный пляж представляет собой большую утрамбованную площадку с отдельными, не всегда удобными спусками к воде. Туалетов и раздевалок нет. Тенистых участков не так уж много, поэтому на отдых лучше приезжать рано утром, чтобы занять удобное место. Людей на бесплатном пляже в сезон достаточно много. Платный пляж «Лазурный» занял возле озера самое удобное место с множеством деревьев. Здесь хорошая инфраструктура – туалеты, раздевалки, душевые, кафе, прокат зонтов, лежаков и водных видов транспорта. Вход на пляж в прошлом году стоил 100 грн со взрослого и 50 грн с ребенка. Но это деньги только за вход – все остальное (даже аренда лежаков) оплачивается отдельно.

Голубое озеро в Подгорцах

фото из открытых источников

Как добраться: от м. Выдубичи маршрутками №798 и 309 до остановки «Подгорцы»

Если ехать из Киева в направлении Конча-Заспы, можно найти настоящее голубое озеро. Оно находится возле села Подгорцы и давно уже стало одним из самых популярных мест отдыха для киевлян. Здесь невероятно чистая вода пронзительного светло-синего цвета (отсюда и название озера) и несколько пляжей на выбор: два платных («Империя» и «Лобстер») и один бесплатный. Везде одинаково чистый песок и удобный, пологий заход в воду. Главное отличие платных пляжей – это инфраструктура для отдыха. Здесь вам предложат парковку для авто, лежаки и зонты для отдыха. Есть кафе и ресторан, где можно перекусить, и прокат водных видов транспорта. Но и цена немаленькая: в этом сезоне вход на пляж «Империя» стоит 200/250 грн (выходные/будни), а на «Лобстер» 400/500 грн.

Озеро в Ходосовке

фото из открытых источников

Как добраться: от м. Выдубичи маршруткой №798 до остановки «Зона отдыха»

Чуть дальше Голубого озера, по другую сторону Обуховской трассы расположилось еще одно прекрасное место для отдыха – пляж на озере возле села Ходосовка. Здесь не очень большая, но довольно ухоженная территория: чистый песок, раздевалки, туалеты и урны для мусора. Есть площадки для пляжного волейбола, и много беседок, которые сдаются в аренду на целый день. Озеро в Ходосовке считается рыбоводным, поэтому за отдельную плату здесь можно хорошо порыбачить: местные предприниматели сдают  на прокат лодки и рыболовные снасти. Людей на этом озере не так уж много, в основном отдыхают местные жители. Проход на пляж платный, но сумма символическая (в прошлом году было 20 грн. со взрослого, дети бесплатно).

Озеро в Бобрице

фото из открытых источников

Как добраться: от м. Нивки маршруткой № 749 или 824 до остановки «Бобрица»

Примерно в 20 км к западу от Киева возле села Бобрица есть довольно большое и чистое озеро. Здесь просторный песчаный пляж, много деревьев для отдыха в тени. Въезд на территорию платный (в прошлом году было 50-100 грн. с авто в зависимости от количества отдыхающих), но можно оставить машину перед шлагбаумом и пройти пешком несколько сотен метров. Есть туалет, раздевалка, урны для мусора. Можно арендовать беседку с мангалом на целый день (400-800 грн). Само озеро неглубокое и хорошо прогревается летом. Заход в воду пологий, дно песчаное, без ила и водорослей. Здесь отлично отдыхать с детьми, вот только на выходных очень много народа. Поэтому (если вы не планируете арендовать беседку) нужно приезжать рано утром

Пляж в Украинке

фото из открытых источников

Как добраться: от м. Выдубичи маршруткой № 313 или 824 до остановки «Украинка»

Самая дальняя в нашем обзоре зона для купания находится в 30 км от столицы возле города Украинка (Обуховский район Киевской области). Здесь на берегу Днепра расположено сразу несколько пляжей. Самый популярный из них – городской центральный пляж Украинки. Он очень просторный, ухоженный и чистый, оборудован туалетами и раздевалками. Есть прокат лежаков и зонтов, можно взять в аренду плавсредства (лодку, катамаран и даже яхту). Вход на территорию бесплатный. Пляж отлично подойдет для отдыха с детьми: заход в воду плавный и пологий, нет обрывов и резки спусков. Людей здесь обычно не много. В силу дальнего расстояния от столицы на пляжах Украинки отдыхают в основном местные жители

Вам также будет интересно почитать:

Медузы есть, а пляжи - пустые: первые отзывы об отдыхе на море в Украине

Занимательные игры с детьми на пляже: камешки, песок, вода

Чем лучше пользоваться на пляже расскажет доктор Комаровский


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK