Как одеть кроху на прогулку весной: не простудить и не перекутать

Как одеть кроху на прогулку весной: не простудить и не перекутать

Выйдешь весной погулять с крохой, и как будто попадаешь в сказку «Двенадцать месяцев». Только пригрело солнышко, и вдруг налетел холодный ветер, притянувший хмурые снежные тучи.

Читайте такжеПолзать раньше, чем ходить: особенности развития до года

Молодые мамочки в такую коварную пору переживают, как лучше одеть кроху. И правильно! Терморегуляция у малыша работает еще не в полную силу, поэтому ребенок на свежем воздухе быстро перегревается и переохлаждается. Однако гулять с малышом нужно обязательно. – и каждый день. А как правильно одеть малютку на прогулку в сложную погоду межсезонья, мы вам расскажем и покажем.

ПРАВИЛО «ПЛЮС ОДИН СЛОЙ»

malyish_750x500_01

Это правило универсально: оденься сам, а малыша-грудничка одень на один слой одежды больше. Такая «слоеность» в одежде приветствуется еще и потому, что кроху можно раздеть, если вдруг резко потеплеет, и снова «обмундировать», если малыш начнет замерзать.

Читайте такжеПочему малыш выплевывает соску: нужно ли приучать к пустышке?

Разумеется, в вашей прогулочной коляске лежит еще и теплый пледик, которым можно укрыть малютку.

Погода 0 – минус 10

0-10_750x616

При таких показателях на градуснике наденьте на малыша х/б шапочку, теплую плотную шапочку, «человечек» (боди с ползунками), флисовый слип и комбинезончик. Если температура ниже – 2 -5, можно уложить малыша в теплый конверт или укутать одеяльцем/пледом.

Читайте такжеПервый прикорм: 10 правил знакомства малыша с новой пищей

ВАЖНО. Ребенку в мороз важно прикрыть носик и ротик, чтобы кроха не надышался холодного воздуха.

Погода + 2 +8

2b22b8_750x1119

Не кутайте чадо, но и не спешите «раздевать». Идеальный комплект на такую погоду: хлопковый «человечек» (бодик с повзунками), вязаный или флисовый комбинезончик, плюс утеплённый комбинезон. Как вариант – гулять без комбинезона, но в теплом конверте. На голову – хлопковая шапочка и теплая шапочка (однослойная).

Погода + 8 +13 

2b82b13_750x790

Итак, надеваем на кроху «человечек», теплый вязаный или флисовый костюмчик, укладываем в тонкий стеганый конверт или укрываем пледиком. А на прогулке следим за тем, не холодно/не жарко ли малышу.

Погода + 13 + 17

2b132b18_750x806

В этом случае наряжаем малыша в «человечек» и теплый костюмчик, на головку – легкую шапочку и капюшон от костюмчика. Сверху укрываем пледиком или одеяльцем.

КОМФОРТНО ЛИ КРОХЕ?

komfortno_li_750x500

Это легко узнать, если потрогать… его шейку и спинку. Если она немного влажная и горячая, одежек на малыше многовато – стоит вынуть малыша из конвертика или раскутать из пледа. А вот ручки и ножки у крохи могут быть прохладными, даже если ему жарковато.

Читайте такжеПервые 100 дней: что может напугать маму здорового младенца

Как понять, что детка переохладился? По холодному носику карапуза.

МАМА, Я В ШАПКЕ!

mama_ya_v_shapke_750x750

Многих мам особенно интересует вопрос, когда можно снять с детки шапочку? По опыту многих мам тонкую трикотажную шапочку можно снять с малышА, когда температура воздуха на улице достигнет + 18 - +20 градусов, и погода будет безветренной. Если температура выше + 22 и солнечно, малышу нужно панамка, если он гуляет у вас на руках.

Читайте такжеЧто подарить малышу: 10 незаменимых «гаджетов» для родителей грудничка

Приятных вам прогулок и самых лучших впечатлений в любую погоду!


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK