Что такое читмил и какую роль он играет в похудении

Что такое читмил и какую роль он играет в похудении
Что такое читмил и какую роль он играет в похудении
istockphoto.com

Каждый человек, который хоть раз сидел на диете, знает о том, что день на день не приходится и периодически хочется съесть кусочек «запретного» продукта.  Как же сделать так, чтобы не происходило срывов?

Читайте такжеДиета Дюкана: плюсы, минусы и важные рекомендации

Для того чтобы человек мог максимально соблюдать разумный баланс, профессиональными спортсменами был придуман читмил, который в переводе означает «жульничество» с едой и является плановым нарушением диеты.   

Как это работает?

Читмил в похудении / istockphoto.com

Сложно найти такого человека, который может на протяжении долгого периода времени придерживаться четких инструкций по питанию. Но зато значительно легче это дается, если знать, что буквально через несколько дней можно будет съесть свою любимую шоколадку или пиццу.

Читайте такжеКак похудеть быстро: упражнения для похудения по группе крови

Важно понимать, что читмил – это не «обманный» целый день, а лишь «обманный» один прием пищи. Практически каждый специалист в области питания сходится к тому мнению, что 90% рациона должно составлять здоровое питание, а в 10% должны входить ваши любимые лакомства. 

Для чего необходимы читмилы?

Читмил в похудении / istockphoto.com

Если человек придерживается здорового баланса, знает что и когда ему необходимо употреблять, занимается спортом для поддержания своего здоровья, а не для подготовки к соревнованиям, то читмилы являются вполне оправданным действием, так как важно уметь и расслабляться, освобождая свои мысли о правильной еде. Любое торжество с нарушением привычных пунктов не должно приводить к панике и к «наказнию» за лишние съеденные калории. Все очень просто. На следующий день необходимо вернуться к своему режиму дня. 

Читмил дает возможность человеку быстрее достичь своей цели без срывов.

Читмил дает возможность человеку быстрее достичь своей цели без срывов, так как он знает, что, например, в выходные его ожидает встреча с друзьями и кусочек любимого торта. Ведь в процессе похудения очень важным является психологический фактор, и питаться правильно без каких-либо отступлений, да еще и без поощрений, достаточно тяжело – очень легко теряется мотивация. 

А вот самым большим преимуществом отступления от диеты, как бы это не звучало, абсурдно, является поддержка при похудении. Ведь позволив себе официальный прием пищи, в который можно съесть все, что хотелось съесть целую неделю, позволяет значительно уменьшить желание нарушить свою диету в остальные дни. 

Читайте такжеУченые назвали главную причину, почему сложно похудеть: не лень и не обжорство

Конечно же, как и в любом деле, здесь есть свои плюсы и минусы. И последними является психологическая зависимость. И здесь уже необходимо взвесить, действительно ли так важно читмилить на протяжении нескольких месяцев и не приобретет ли это устойчивую привычку. Однако учитывая, что такое отступление от диеты приносит больше пользы, чем вреда, может это и не страшно.

Читмил в похудении / istockphoto.com

Но, применяя читмилы, важно еще и придерживаться основных правил:

  • Старайтесь не устраивать читмилы перед телевизором или компьютером, так как это может привести к тому, что вы съедите в два раза больше
  • Не стоит в день читмила отказываться от привычной еды и есть любимые лакомства вместо привычных приемов пищи. Просто добавьте еще один прием в виде читмила
  • Старайтесь читмилить до 16-17 часов, оставляя при этом запас времени на переваривание еды до отхода ко сну
  • Можете смело читмилить после интенсивной тренировки, когда метаболизм разогнан на максимум и это значит, что ваш читмил переработается значительно интенсивнее
  • Никогда не корите себя за читмил - это время расслабления, поэтому угнетения здесь неуместны. Принимайте читмил как плановое отхождение от своего правильного питания, которое никаким образом не окажет на ваш организм негативного влияния.

Читайте такжеПростая и эффективная кефирно-гречневая диета: минус 5 кг за неделю

Также вам будет интересно узнать о том, как похудеть на простой диете под названием 6 лепестков


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK