Диета Дюкана: плюсы, минусы и важные рекомендации

Диета Дюкана: плюсы, минусы и важные рекомендации
Диета Дюкана
istockphoto.com

На просторах интерната можно встретить немало диет, таких как отказ от еды после шести вечера, диета Дюкана, кето-диета, раздельное питание, сыроединие и так далее. Эффективны и безопасны ли данные диеты?

Читайте такжеПростая и эффективная кефирно-гречневая диета: минус 5 кг за неделю

Сегодня мы разберем одну из самых нашумевших диет, появившуюся еще в конце 90-х – диету Дюкана. Суть данной диеты состоит в том, что бы максимально снизить употребление углеводов, при этом сделав акцент на неограниченное количество белков.  

Плюсы и минусы данной диеты

Диета Дюкана / istockphoto.com

Плюс. Да, на такой диете вес уходит очень быстро, так как недостающую энергетическую ценность он начинает «вытаскивать» из резервного запаса – жировых отложений. Но при этом ряд существующих минусов значительно выше.

Минусы. Важно знать, что при рациональном здоровом питании углеводы должны составлять 50-60% всего суточного рациона. Нехватка углеводов приводит к головокружениям, головным болям, тошноте, так как наш самый глюкозависимый орган – мозг. Глюкоза – это основной источник питания для головного мозга. Без поступления глюкозы в организм, мозг впадает в состояние голодовки. На этом фоне наступает:
•     Состояние отупения. Когда человек долго не ест, он не может ни на чем сосредоточиться 
•    Отсутствует возможность восприятия информации
•    Головные боли
•    Потеря работоспособности
•    Потеря памяти
•    Рассеяность 
•    Бессонница
•    Слабость
•    Тошнота

Читайте также9 лучших продуктов для здоровья сердца и сосудов: диета для сердца

Белок – крайне важен для организма человека, но существует определенная норма, которая ему необходима и с которой он может справиться. В случае «передозировки», продукты распада белков становятся для нашего организма токсинами – начинает выделяеться большое количество аммиака. Кроме этого, эти токсины фильтруются печенью, чтобы не попасть дальше в организм, поэтому на нее идет колоссальная нагрузка. 

Как быстро похудеть к лету / istockphoto.com

Второй орган, на который припадает нагрузка от выделяющихся токсинов – это почки. Так же от данных токсинов страдает и наша центральная нервная система.  Наш головной мозг получает двойной удар, так как он не дополучает питания – достаточного количества глюкозы, плюс на него пагубно воздействуют распады белка – аммиак.

Господин Дюкан, будучи медиком, отказался афишировать отрицательное воздействие своей диеты на организм человека, поэтому был исключен из медицинского сообщества и лишен звания медика, так как в приоритете стал его бизнес, а не забота о здоровье человека (по клятве Гиппократа).

После диеты Дюкана 90% людей имеют не просто откаты, а еще и прибавляют сверху от 50 до 100% лишних килограммов, зарабатывая проблемы с печенью, почками и т.д.

Прежде чем применять какие-либо диеты, следует тщательно взвесить все ее плюсы и минусы, чтобы не навредить своему здоровью. Будьте здоровы!

Читайте такжеЧто такое интервальное голодание: плюсы и минусы диеты

Также вам будет интересно узнать о том, что такое диета 6 лепестков и как на ней похудеть


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK