ТОП-5 мифов о кофеине, в которые стыдно верить

ТОП-5 мифов о кофеине, в которые стыдно верить
Вред кофеина преувеличен
pixabay.com

Одни называют кофе ядом, другие пьют его чашками, ни о чем не переживая. Если вы любитель этого напитка, то, как минимум, вы должны избавиться от мифов, которыми до сих пор пугают некоторых кофеманов.

Вызывает ли кофе зависимость? 

Читайте такжеМеган Маркл не может прийти в форму после рождения сына — кадры
Не на 100% правда, конечно, к кофе действительно можно привыкнуть, но зависимость по типу наркотической он не вызывает. Кофеин не угрожает нашему здоровью так сильно, как даже самые легкие сигареты или спиртное.

Если вы откажетесь от кофе, то, скорее всего, не почувствуете никакого физического дискомфорта, разве что психологически вам будет сложно.

Кофеин содержится только в кофе?

Даже если прекратите пить кофе, вы не откажетесь от кофеина, ведь он содержится в чае, какао, энергетиках, кофейном мороженом, в конце концов. Кофе можно найти даже в некоторых лекарственных препаратах.

Кофе в нашей жизни / pixabay.com

Можно ли пить кофе перед сном?

Читайте такжеЧто такое ловушка бедности и как понять, что вы в нее попали?
Кофеин выводится из нашего организма через 8-10 часов. Однако даже если вы выпьете кофе перед сном, его доза может быть слишком мала, чтобы как-то повлиять на сон. Например, в эспрессо иногда количество кофеина не превышает 60 миллиграммов, даже меньше, чем в обычной чашке черного чая.

Кофеин повышает давление?

В общем и целом, не всегда. Зависит от того, как конкретно ваш организм реагирует на кофе. Эксперты считают, что каждый человек должен устанавливать взаимосвязь самостоятельно. Можно выпить чашку кофейного напитка и через полчаса измерить артериальное давление при помощи тонометра.

Если вы окажитесь в группе людей, давление которых реагирует на кофе, пейте его в ограниченном количестве.

Кофе в нашей жизни / pixabay.com

Кофеин вымывает кальций из организма?

Читайте также7 ритуалов, помогающих сделать утро добрым
Всасываемость кальция можно ухудшить, если выпить за день около 744 миллиграммов кофеина, это около 12 чашек эспрессо. Скажем прямо, если вы пьете 12 чашек в день, то кальций будет не самой главной проблемой… В нормальных дозах кофе на кальций не влияет, а тем, кто все-таки хочет перестраховаться, медики советуют добавлять в кофе молоко, чтобы нивелировать всякое влияние на организм. 

Вам также будет интересно прочитать, как высчитать индекс массы тела?


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK