5 мифов о питании беременных

5 мифов о питании беременных
5 мифов о питании беременных
pixabay.com

Хотя врачи настаивают, что беременным не нужно какое-то специальное меню, с рационом будущей мамы связано немало мифов.

Читайте такжеТОП-3 продукта, которые запрещено есть беременным
Главные принципы питания беременной женщины - умеренность, разнообразие и минимум незнакомых продуктов. А вот если вам предлагают есть за двоих - не стоит доверять подобным советам, чтобы не набрать слишком много лишнего веса. Какие ещё мифы связаны с рационом беременной?

1. Если маме хочется что-то съесть, значит этого хочется ребенку

Беременность - непростой период, который сопровождается гормональным взрывом и повышенным аппетитом. Тем не менее бесконтрольно поглощать сладости или другую вредную еду, заедать стресс, оправдывая это тем, что не вам хочется вторую шоколадку, а будущему ребенку - довольно безответственно по отношению к собственному здоровью и телу. Пищевые предпочтения будущей мамы не зависят от того, какие вещества требуются ребенку внутри нее. А потому должны регулироваться разумом.

2. Беременным нельзя есть цитрусовые, клубнику и шоколад из-за возможной аллергии

Если ранее на эти продукты у вас не было аллергии, то и во время беременности опг не появится. Разве что это будет удивительное совпадение, не связанное с вашим положением. Также не будет аллергии у ребенка, если мама во время беременности будет есть продукты- "аллергены". Даже наоборот: чем разнообразнее меню мамы, тем меньше вероятность рождения ребенка-аллергика.

3. Кофе может привести к выкидышу или замедлению развития

Читайте такжеБеременная американка сообщила, что у ее ребенка 4 отца
Если употреблять кофе в разрешенных дозах - до 3 чашек в день, то вреда здоровью беременной он не принесет. Если же вы пьете очень много кофе - лучше и правда пересмотреть свою привычку, потому что она ведёт к обезвоженность организма и проблемам с сердцем.

4. Если есть сладкое - заработаешь диабет беременной

Если до беременности у вас не было состояния, граничного с диабетом, то и во время нее диабет не появится. Чтобы он точно не появился, нужно умеренно и осознанно употреблять сладкое. То есть 5 раз в день - это много, а 2 раза понемногу - совершенно безвредно.

5. Нельзя пить много воды - будут отеки

На самом деле воду можно и нужно пить, желательно не меньше 2 литров в день. Отеки же возникают из-за недостатка калия в организме и переизбытка натрия. Чтобы вернуть баланс этих элементов, достаточно сделать в питании акцент на фрукты и овощи, и сократить употребление сосисок, колбас, сыра, хлеба и поваренной соли.

Вам будет интересно узнать Как избавиться от отеков при беременности: главные советыкак избавиться от отеков при беременности[[/link_local]].


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK