На расстоянии улыбки: все секреты слингов

На расстоянии улыбки: все секреты слингов

«Слинг дарит маме крылья!» - так отзываются молодые мамы о широком полотнище ткани, предназначенном для ношения ребенка. Но что это на самом деле? Очередной модный тренд или действительно незаменимый помощник? Ответить на этот вопрос могут только те женщины, которые хотя бы раз примерили слинг и «получили свободные руки» при наличии грудничка.

Незаменимый помощник

nezamenimyiy_pomoschnik_751x561

Лариса, мама двух деток, утверждает: без слинга она бы никогда и ни за что не справилась с малышами: «Казалось бы, мелочь, какой-то кусок ткани на кольцах. А какой оказался помощник: я и кушать могла приготовить, и гулять пойти в ближайший супермаркет. Единственная проблема, с которой я столкнулась: не сразу освоила искусство завязывания. Но девочка-консультант терпеливо объясняла раз за разом по скайпу все премудрости и у меня получилось! Теперь я всем подругам-мамочкам делаю только один подарок – слинг!»

С Ларисой согласны и звездные мамы, которые в свое время были замечены с малышами в слингах: Джулия Робертс, Анджелина Джоли, Кейт Хадсон, Мадонна, Наталья О'Шей, Хайди Клум, и Синди Кроуфорд. В один голос знаменитости заверяют: малыш в слинге – это не только удобно, но и полезно с точки зрения психологического контакта между мамой и малышом.

Лоскутный держатель (именно так еще называют слинги) - это, наверное, одно из самых древних приспособлений для ношения ребенка. Какие же бывают типы слингов? Слинг с кольцами, слинг шарф и май-слинг. Каждое из этих приспособлений для ношения имеет свои особенности в конструкции и применения. Рассмотрим подробнее. 

Слинг с кольцами

sling_s_kolytsami_751x563

Кусок ткани длиной почти в 2 м, а шириной 60-70 см. С одной стороны к нему прикреплены металлические кольца (в диаметре около 10 см). Свободный конец продевается через кольца, закрепляется и слинг превращается небольшой гамачок для малыша.
Этот слинг, как показывает практика, идеален для новорожденных! Малышу в нем удобно лежать, как в колыбельке.

Достоинства 

• Он настолько прост, что освоить его ношение может даже начинающая слинго-мама.
• Конструкция позволяет переложить малыша из слинга в кроватку, не разбудив ребенка.
• Очень удобен в теплую и жаркую погоду, поскольку не требует дополнительных слоев обмотки.

Недостатки: К сожалению, этот слинг носится на одном плече, следовательно, нагрузка на плечи и спину мамы распределяется неравномерно. Именно поэтому в таком слинге нельзя ходить дольше 2 часов.

Стоимость: от 265 грн. 

Слинг-шарф

sling-sharf_751x751

В отличие от слинга на кольцах, слинг-шарф – уже полотнище из плотной ткани длиной 3-6 м и шириной 45-70 см. Этот тип уникален тем, что ребенка в нем можно носить от рождения и до 2-3 лет. Да-да, бывают и такие случаи, когда мамы носят деток до «слинго-пенсии». Конечно, это шутка, но и в ней есть доля правды: бывают случаи, когда слинг и в таком возрасте может стать спасением. К примеру, во время пешей экскурсии!

Достоинства

• Благодаря конструкции, тяжесть распределяется равномерно.
• Очень удобен тем, что используя различные варианты намотки, можно носить ребенка в разных положениях: на боку, впереди и даже на спине!

Недостатки

• Освоить навыки обмотки можно, но для этого придется потратить немало времени и усилий. В целях безопасности даже желательно, чтобы поначалу во время ношения рядом со слинго-мамой была или подруга, или консультант, которые помогли бы освоить премудрости.
• Если дома слинго-шарф был неправильно завязан, перевязать его на улице тяжело – длинные концы пачкаются, доставая до земли.
• Не желательно использовать в жару: большое количество слоев в обмотке – достаточно тяжелое испытание и для мамы, и для малыша.

Стоимость: от 425 грн.

Май-слинг

may_sling_751x563

По своей сути очень напоминает рюкзачок. Квадрат или прямоугольник с длинными лямочками, нижние из которых наматываются на талию мамы, а верхние проходят через плечи, скрещиваются на спине и фиксируются на талии.

Достоинства

• Надеть проще, чем другие виды слингов.
• Выглядит очень презентабельно и не смущает женщин «этно-стилем» (как другие виды слингов), да и нагрузка в нем распределяется равномерно по всей спине.

Недостатки:

• К сожалению, этот вид слингов не подходит для новорожденных – в май-слинге малыш располагается только в вертикальном положении, а для деток в таком возрасте это крайне нежелательно. Идеальный возраст для использования май-слинга для детей от 6 месяцев.
• Неправильно подобранный май-слинг может быть крайне неудобен и для мамы. Поэтому при его выборе обращайте внимание на лямки: чем они шире (желательно не меньше 14 см), тем меньше будут врезаться в плечи.

Стоимость: от 415 грн.

Фитнес-довод в пользу слингов

fitnes_dovod_751x500

Все мамы, освоившие слинг, уверяют: с ним гораздо легче возвращаться в форму после родов. Другими словами, благодаря слингу, равномерно подтягиваются мышцы, а следовательно, уменьшается вес. А еще слинг – это просто женственно. И что немаловажно – уместен с любой одеждой: платьем, юбкой, и джинсами.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK