Утренняя зарядка улучшает работу всех функций мозга: исследования ученых

Утренняя зарядка улучшает работу всех функций мозга: исследования ученых
Утренняя зарядка повышает работоспособность в течении дня: ученые
istockphoto.com

Австралийские ученые из Мельбурнского университета провели исследование, в котором узнали, что утренняя зарядка улучшает качество когнитивных способностей мозга и работоспособность человека на целый день.

Читайте такжеУченые назвали главную причину, почему сложно похудеть: не лень и не обжорство
Результаты исследования опубликовали в British Journal of Sports Medicine. Согласно им, утренняя тренировка позитивно влияет на когнитивные (психические, высшие функции мозга) способности человека на протяжении всего дня.

Польза утренней зарядки / istockphoto.com

Читайте такжеКак собака продлевает жизнь человеку: исследование ученых
Для эксперимента ученые отобрали 65 добровольцев в возрасте от 55 до 80 лет. Участники должны были пройти три этапа эксперимента с перерывом в шесть дней. На первом этапе исследования добровольцы вели сидячий образ жизни, просиживая на стуле 8 часов. На втором этапе – утром, после часа сидения на стуле, испытуемые полчаса ходили, а потом снова просиживали целый день. На третьем – помимо ходьбы утром, добровольцы каждый час должны были ходить по три минуты.  На каждом этапе испытуемые проходили тесты на память, внимание и проверку психомоторных функций.

Оказалось, что утренние упражнения увеличивали когнитивные способности мозга по сравнению с теми днями, когда добровольцы вели сидячий образ жизни. Если к утренним упражнениям добавлялась ходьба в течении дня, то ученые фиксировали увеличение нейротрофина BDNF в те дни, когда физическая активность преобладала. Это вещество важно для долговременной памяти.

По мнению ученых, проводивших эксперимент, это наглядный пример вредности сидячего образа жизни, а также важности физической активности для здоровья людей любого возраста. Особенно полезен спорт зрелым людям для интеллектуального благополучия.

Ранее американские ученые провели другой эксперимент, который показал, что люди, которые никогда не занимались спортом и начали это делать после 40 лет, могут снизить риск смерти и улучшить здоровье. 

Вам также будет интересно узнать как избавиться от тяги к сладкому: 4 причины нарушений в организме.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK