Под дверным проемом память обнуляется: 5 странных причин плохой памяти

Под дверным проемом память обнуляется: 5 странных причин плохой памяти
6 причин забывчивости: почему мы постоянно что-то забываем
istockphoto.com

Забываете лица? Путаете имена детей? Или не помните, зачем пришли на кухню? Эпизодические провалы в памяти беспокоят многих людей. Почему мы постоянно что-то забываем? Может ли забывчивость быть симптомом болезни?

Читайте такжеУченые назвали какие физические нагрузки улучшают внимание и память
Ученые говорят, что если вам нет 65-ти лет, то вряд ли провалы в памяти могут говорить о серьезных болезнях. Причины забывчивости кроются в другом. В чем же?

Причины забывчивости / istockphoto.com

В дверном проеме

Да, вам не показалось, причины "провалов в памяти" происходят с вами из-за  дверных проема домов в вашем доме. И не спешите закрывать статью, сейчас объясним этот феномен. Ученые из Университета Нотр-Дам в США навали это «эффектом дверного проема». Когда человек переходит из одной комнаты в другую, он забывает зачем пришел - память как бы обнуляется. Исследователи проводили эксперимент. Они просили перенести вещи из одной комнаты в другую. Испытуемые делали это и в виртуальной реальности. Всё было хорошо до того момента, пока им не нужно было перенести вещи в другую комнату – они забывали зачем приходили. Ученые считают, что наш мозг фокусирует внимание на задаче до ее завершения, переход в другую комнату он расценивает как конец задачи – отсюда и забывчивость. 

Читайте такжеКак защитить мозг от старения и сохранить отличную память до глубокой старости

Воспроизведение воспоминаний

Канадские ученые провели и другое исследование. Они просили группу испытуемых запомнить информацию в разных условиях. Кого-то постоянно отвлекали, кому-то давали мало времени, другим на запоминание выделяли много времени и т.д. Ученые узнали, что воспоминания человека становятся либо полноценными, либо в виде ознакомления. Ознакомление или фрагментарное воспоминание мы очень часто наблюдаем в жизни. Например, вы знаете, что видели фильм, но не можете вспомнить окончание или помните лицо человека, но не вспоминаете имя.

Фантазии

Психоанализ говорит, что наши воспоминания – не более чем фантазии на тему происходящего. То есть событие мы не запоминаем таким, каким оно было на самом деле. А травматический опыт можем «стереть из памяти», но при этом вытесненное воспоминание всё равно будет причинять психологический дискомфорт.

Причины забывчивости / istockphoto.com

Забывчивость – симптом депрессии

Если вы заметили за собой сильную забывчивость, может причина кроется в депрессии. Просто кратковременное "отключение" памяти не что иное как защитный механизм психики, которой сейчас плохо. 

Читайте такжеЕда для ума: что есть для хорошей работы мозга и памяти

Предвестник болезней

Чрезмерная забывчивость может свидетельствовать о надвигающейся болезни Альцгеймера, сахарного диабета, остеохондроза, атеросклероза, заболевания щитовидной железы.

Вам также будет интересно узнать плохая память - это хорошо! Неожиданные выводы ученых.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK