Прогноз погоды на декабрь 2021 в Украине

Прогноз погоды на декабрь 2021 в Украине
Каким будет декабрь 2021 в Украине и стоит ли рассчитывать на снег
istockphoto.com

Каким будет первый месяц зимы в Украине? Выпадет ли в декабре снег? Стоит ли планировать поездку на горнолыжные курорты страны? Прогноз погоды на декабрь 2021

Календарная зима в Украине вот-вот вступит в свои права. А чего ждать от зимы климатической? Синоптики считают, что в этом году она будет не слишком отличаться от прошлогодней. Декабрь будет прохладным и практически бесснежным, в середине месяца в некоторых регионах страны возможно похолодание и морозы до -10 градусов. Где ждать снега в декабре 2021 и стоит ли под новый год «вострить лыжи» на Карпаты? Какой будет температура и погода в Киеве? Читайте в нашем материале.

Каким будет декабрь 2021 в Украине?

Декабрь в этом году будет с теплом и мокрым снегом / istockphoto.com

По прогнозам народного синоптика Владимира Деркача, зима в Украине будет вступать в свои права плавно и размеренно. Первая декада декабря порадует нас постепенным снижением температуры и небольшими осадками в виде мокрого снега. Днем столбик термометра будет держаться на уровне +1-2 градуса, по ночам возможны заморозки до -3-5 градусов. Затем по всей стране «пройдет» потепление, местами до +7 градусов. Оно принесет дожди и слякоть. 19-20 числа неожиданно ударят морозы до -10 градусов, но затем снова начнется оттепель, которая продержится вплоть до нового года.

Осадков в декабре будет много (по прогнозам, 22-24 дня в месяце), но все они будут кратковременными. По большей части это будут дожди с «вкраплениями» мокрого снега. Только в середине месяца в западных регионах страны может выпасть снег, но он продержится всего несколько дней, а затем растает. В Киеве «большого» снега в декабре не предвидится вплоть до нового года. На протяжении месяца периодически будет выпадать снег с дождем. С такой погодой, по мнению Владимира Деркача, киевляне и войдут в новый год.

Будет ли в Карпатах снег в декабре?

На вершинах Карпат уже воцарилась зима / фото facebook Черногорский горный поисково-спасательный пост

Холоднее всего в декабре 2021 будет в Карпатах. Уже в начале месяца температура воздуха днем там опустится до -2-4 градусов. Ближе к новому году похолодает еще больше: по словам завотдела Украинского гидрометеорологического института НАН Вазиры Мартазиновой, в некоторые дни можно ждать хороших морозов вплоть до -15 градусов. Кстати, уже сейчас на самой высокой вершине Карпат (гора Поп Иван Черногорский) воцарилась зима: по данным Черногорского горного поисково-спасательного поста, пятый день температура воздуха там держится на уровне -3-5 градусов, и регулярно идет снег.

Горнолыжные курорты Украины настроены на декабрь оптимистически. Даже если на склонах не будет настоящего снега, снежный покров для лыжников можно настрелять пушками. Главное, чтобы на термометре был минус (а он в Карпатах, по прогнозам синоптиков, будет). Так что отдых в горах украинцам можно смело планировать уже со второй половины декабря. А вот в январе здесь начнется настоящая климатическая зима с дневной температурой до -10 градусов. Из Карпат она постепенно распространится на всю Украину, и принесет нам снег и морозы на Рождество и Крещение.  

Вам также будет интересно почитать:

Какой будет погода на Новый год в Украине - прогноз синоптика

Выходные на Новый год 2022 и Рождество: как будем отдыхать?

 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK