Плач ребенка напрямую зависит от языка, на котором говорит мать

Плач ребенка напрямую зависит от языка, на котором говорит мать

Оказывается, не все младенцы плачут одинаково. Такой вывод сделали немецкие ученые из Вюрцбургского университета, исследовавшие плач новорожденных в разных странах мира. Самое уникальное в этом открытии то, что, как выяснилось, плач малышей напрямую связан с языком, на котором говорят их мамы.

Читайте такжеВоспитание мальчиков: как вырастить настоящего Мужчину?

Специалисты сравнили плач новорожденных, матери которых говорят на немецком и китайском языках, а также на языке народности нсо, живущей на северо-западе Камеруна. Язык нсо, а также мандаринский диалект китайского языка относятся к тональным языкам, в которых значение слов или звуков зависит от высоты тона, с которым они произносятся. От говорящего на тональном языке требуются гораздо большие вокальные способности, чем от того, кто пользуется не-тональным языком, иначе смысл сказанного будет не ясен. Так, в языке нсо, одном из самых сложных тональных языков мира, для обозначения смысла слов используются восемь различных тонов. Кроме того, в зависимости от специфических изменений в высоте тона меняется значение отдельных звуков, пишет The Daily Mail.

Читайте такжеЧто творится в голове у новорожденных

Сравнительный анализ плача младенцев показал: новорожденные, чьи мамы говорят на тональном языке, плачут гораздо более мелодично, чем немецкие малыши. Так, по словам ведущего автора исследования, профессора Катлин Вермке, новорожденные племени нсо плачут нараспев, с большими мелодическими вариациями в подъеме и падении высоты тона во время плача. Такие же характеристики присутствуют и в плаче китайских малышей, но у них они менее выражены. 

Как полагает Вермке и ее коллеги, найденные отличия говорят о том, что обучение родному языку начинается раньше, чем принято думать, еще в матке, когда малыш слышит, как именно говорит его мама.

«Строительные блоки для развития речи ребенок получает уже к моменту своего появления на свет, а не тогда, когда он начинает гулить или произносить свои первые слова», – отметила Вермке.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK