В Киеве откроется школа, где дети сами будут выбирать, что учить и когда

В Киеве откроется школа, где дети сами будут выбирать, что учить и когда

В сентябре в Киеве начнет работать альтернативная школа полного дня для детей от 6 до 12 лет. DEC life school станет первым учебным заведением, в котором ученики будут самостоятельно выбирать не только предметы и сроки для их изучения, но и учителей.

Читайте такжеПочему французские дети не плюются едой

Первый набор - всего 50 человек и только в Киеве, но уже через год планируется открытие сразу нескольких школ в разных городах Украины. Кроме того, DEC life school станет тем местом, где дети, которые обучаются на дому, смогут сдавать сессии, консультироваться с педагогами и психологами и присматриваться к системе образования, при которой пара учитель-ученик – полноправные партнеры.

v-kieve-otkroetsya-shkola-gde-deti-sami-budut-vybirat-chto-uchit-i-kogda-1

Также в школе каждую неделю будут проходить бесплатные консультации для родителей со всей Украины, которые думают об альтернативном образовании или ищут нетривиальные способы развития своего ребенка.

Читайте такжеУкраинцы отправятся в Вашингтон на первые олимпийские игры по робототехнике

Обучение будет происходить в разновозрастных группах (6-8, 9-10 и 11-12 лет), а программа будет построена на блоках, в каждом из которых есть обязательные предметы и предметы на выбор. Такой подход поможет ребенку получить знания, максимально раскрыть таланты, научиться принимать решения и брать на себя ответственность.

«Мы шли к этой школе все 18 лет, в течение которых мы занимаемся образованием, - говорит Наталья Тарченко, соосновательница DEC education и DEC life school. - Последние пять лет мы изучали альтернативные школы мира, как они работают, почему их ученики добиваются выдающихся успехов и обгоняют выпускников стандартных школ по всем показателям. Мы поняли, что, прежде всего, дело в эмоциональной зрелости ребенка. Кто-то готов учиться уже в 5 лет, а кому-то тяжело и в 8. Кому-то хочется и математику, и английский каждый день, а кому-то – только играть на барабанах. В DEC life school эмоциональное созревание конкретного ребенка важнее, чем стандартная академическая загрузка. Запрос на конкретные знания идет от самого ученика. Задача педагога не втолкнуть в ребенка 10 учебников – от истории до биологии – которые он тут же забудет, а научить искать информацию и применять ее».

v-kieve-otkroetsya-shkola-gde-deti-sami-budut-vybirat-chto-uchit-i-kogda-2

В основе DEC life school лежит финская программа обучения. Согласно ей, у изучения каждого предмета есть цель. То есть, ребенок не просто учит математику, а учит ее, чтобы комфортно чувствовать себя в определенных обстоятельствах.

Читайте такжеТоп лучших городов мира для отдыха с детьми

Все учителя DEC life school проходят дополнительное обучение - изучают новые технологии, эмоциональный интеллект и приобретают навыки ненасильственного общения. За детальный план обучения отвечает специальный методологический центр, куда входят штатные педагоги, а также внешние украинские и зарубежные эксперты.

Помимо стандартных дисциплин, учебный план включает необычные для украинской школы предметы, например, STEM (Science, Technology, Engineering and Mathematics) или авторский курс по созданию комиксов. 

v-kieve-otkroetsya-shkola-gde-deti-sami-budut-vybirat-chto-uchit-i-kogda-3

При этом 50% обучения занимает обязательная программа, в которую входит математика, украинский и английский языки, философия, музыка, точные и естественные науки.

Количество часов будет фиксировано, но темп изучения индивидуальный для каждого ребенка. Вторая половина времени отводится на предметы по выбору: дополнительный иностранный язык, лидерство, более 30 студий – от искусства до кикбоксинга.

Читайте такжеК новому учебному году в Украине известные художники раскрасят фасады учебных заведений

Расписание каждого ученика будет основываться на решении родителей, тьютора (ментора ученика) и школы. Вначале школа тестирует знания ребенка по разным направлениям, скорость его восприятия, таланты и запрос на знания, а потом на основе результатов строит для него индивидуальную учебную траекторию. При этом каждый ребенок сможет подготовиться к сдаче экзаменов и ЗНО, если захочет поступать в классический украинский вуз. Для этого в DEC life school разработана специальная программа экстерн-подготовки.

10 ключевых принципов обучения в DEC life school

  1. Обучение идет от ребенка: его актуальный запрос и познавательный интерес в приоритете. Не учитель говорит: «Мы сегодня с вами выучим вот это и это», а сам ребенок приходит за знаниями, и тогда вместе они ищут ответ.
  2. У детей развивают способность к самостоятельному обучению. Дети сами выбирают предметы для изучения, могут отступить от строгих правил из учебников и искать свои варианты решения разных вопросов.
  3. Дружественная, познавательная и ориентированная на ребенка среда. Отсутствие авторитарности и травмирующего оценивания.
  4. Образование происходит везде: не только в школе, но и вне ее стен. Сам город может стать платформой для обучения, когда дети перемещаются из школы в лабораторию, потом в музей, потом на тренировку в бассейн.
  5. Mixed age - обучение в разновозрастных группах: 6-8 лет, 9-10 лет и 11-12 лет. 
  6. Mixed program: отсутствие классно-урочной системы, программа построена на блоках, в каждом из которых есть обязательные предметы и предметы на выбор.
  7. Наставничество и привязанность к «своему» учителю, которого выбирают сами дети.
  8. Обучение построено на проектной работе и практическом применении полученных знаний.
  9. Постоянное сопровождение психолога. В фокусе - развитие эмоционального интеллекта и психологический комфорт ребенка.
  10. Вовлечение родителей в процесс работы школы. Полноценная обучающая программа для родителей и создание community.

Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK