Как оформить биометрический паспорт: пошаговая инструкция

Как оформить биометрический паспорт: пошаговая инструкция

С 11 мая 2017 года Совет министров Евросоюза принял решение о предоставлении Украине безвизового режима. Теперь единственное, что требуется для поездок в страны Европы – это биометрический паспорт.

Читайте такжеКакие изменения ждут в 2018 году украинских первоклассников

Приближается время отпусков, и если вы еще не получили документ для загранпоездок, поспешите это сделать. Тем более, оформить паспорт довольно просто.

ramdisk_crop_179210767_b8osx

Что такое биометрический паспорт? От обычного биометрический паспорт отличается тем, что в его обложку встроен специальный чип, на котором продублирована информация о владельце паспорта, размещены его оцифрованное фото, подпись и отпечатки пальцев. Все это сделано для того, чтобы упростить процесс идентификации гражданина на границе.

Кроме заграничного биометрического паспорта в Украине действуют биометрические ID карточки, которые должны со временем заменить внутренние паспорта.

Читайте такжеС 1 апреля в Украине изменятся правила посещения врачей

Какие документы нужны для оформления биометрического паспорта?
Для оформления загранпаспорта нужен минимальный пакет документов:
- заявление-анкета (подается лично или законным представителем);
- паспорт гражданина Украины (для лиц, достигших 14-летнего возраста);
- свидетельство о рождении (в случае оформления паспорта для выезда за границу впервые лицу, не достигшему 14-летнего возраста);
- соответствующие документы с отметкой банка об осуществлении установленных законодательством платежей (консульского сбора) или оригинал и копию документа об освобождении от таких платежей (консульского сбора);
- документ о регистрации в Государственном реестре физических лиц - плательщиков налогов, в случае его наличия – идентификационный код (для граждан, достигших 18-летия).

Читайте такжеОт чего украинцы чаще всего испытывают стресс: выводы Киевского института социологии

Фотографироваться заранее не нужно, фото делают прямо на месте. Исключения составляют дети до 12 лет и люди с ограниченными возможностями, которые не могут подать документы самостоятельно (и об этом есть соответствующая справка). В таком случае фото можно принести с собой: две цветные фотографии размером 3,5 х 4,5 сантиметра и одну — размером 10 х 15 сантиметров.

ramdisk_crop_179210784_7jbmb

Если оформляется паспорт для выезда за границу ребенку до 16 лет, проживающему с одним из родителей, дополнительно подается оригинал или заверенная в установленном порядке копия одного из следующих документов:

  • свидетельство о смерти второго из родителей;
  • решение суда о лишении родительских прав второго из родителей;
  • решение суда о признании второго из родителей без вести отсутствующим; решение суда о признании второго из родителей недееспособным; 
  • справки о регистрации места проживания ребенка вместе с одним из родителей, который подает заявление-анкету, или в случае оформления паспорта в заграничном дипломатическом учреждении Украины – другого документа, подтверждающего такую регистрацию; оригинал выписки из Государственного реестра актов гражданского состояния граждан о рождении с указанием сведений об отце.

Где оформлять биометрический паспорт? Оформить паспорт можно в любом подразделении миграционной службы, независимо от регистрации и места проживания. Соответствующие подразделения, в которых есть техническая возможность для оформления биометрических документов, есть в каждом областном центре. В частности, в Киеве таких подразделений - 11; в Харьковской области — 15, во Львовской — 27.

Читайте такжеКалендарь праздников и выходных в Украине на 2018 год

Также в крупных городах существуют паспортные сервисы, где вы можете подать на оформление биометрического паспорта. Здесь вам не придется сидеть в очереди. Сотрудники сервиса помогут вам заполнить все необходимые бумаги, сфотографируют и снимут биометрические данные. За свои услуги они, как правило, берут 300-400 грн. Срок оформления паспорта при этом остается таким же как и, если вы подаете документы, через подразделение миграционной службы.

Внимание! Не стоит пользоваться услугами сомнительных личностей, которые предлагают свои услуги по оформлению паспорта и подаче документов. Это мошенники, которые хотят нажиться на незнании людей. Дело в том, что заявление на получение биометрического загранпаспорта человек должен подать лично. Или это может сделать законный представитель гражданина, в случаях, предусмотренных законодательством.

Сроки оформления биометрического загранпаспорта?

ramdisk_crop_179210776_bgu5m

Как сообщается на сайте ГМС, заявление об оформлении паспорта рассматривается в течение не более 20 рабочих дней со дня подачи документов. Исключение: при срочном оформлении с уплатой двойного размера госпошлины и стоимости услуги — до 7 рабочих дней. Если поездка связана со срочным лечением отъезжающего, отъездом лица, которое сопровождает тяжелобольного, или смертью родственника, который проживал за границей,— в течение 3 рабочих дней.

Читайте такжеСамый молодой в Украине директор перевернул киевскую школу с ног на голову

Но в реальности эти сроки весьма отличаются от заявленных. В связи с большим количеством желающих получить биометрические паспорта – «срочный» паспорт, как правило, можно получить через 14-30 дней, а «обычный» иногда приходиться ждать до 3 месяцев. Поэтому, чтобы не испортить себе летний отпуск, лучше позаботиться об оформлении документа уже сейчас.

Сколько стоит биометрический паспорт? В случае оформления в течение 20 рабочих дней сумма административного сбора составляет 557 гривен 32 копейки ( из них стоимость административной услуги – 253 гривны и стоимость бланка паспорта – 304 гривны 32 копейки).

Читайте такжеУкраинские студенты теперь много времени будут проводить на работе

В случае срочного (в течение 7 рабочих дней) оформления это будет стоить 810 гривен 32 копейки.
Еще более срочное оформление — в течение 3 рабочих дней в случаях, определенных законодательством, также обойдется в 810 гривен 32 копейки.

А еще обязательно узнайте о том, что нужно учитывать, отправляясь в отпуск с ребенком

Фото из открытых источников


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK