Украинцы впервые на Международной Олимпиаде по ментальной арифметике

Украинцы впервые на Международной Олимпиаде по ментальной арифметике

Завершилась Всеукраинская Олимпиада по ментальной арифметике - определен победитель, который будет представлять Украину в Дубае.

Читайте такжеВ какую школу отдать ребенка: обзор частных школ Киева

29 мая в Киеве состоялась Всеукраинская Олимпиада по ментальной арифметике (японская методика устного счета). Победителем Олимпиады стал Владислав Безгинова из Кривого Рога. Именно он завоевал право впервые в отечественной истории представлять Украину на Международной Олимпиаде по ментальной арифметике WAMAS, который состоится 23-24 июня в Дубае (ОАЭ).

ramdisk_crop_180467446_veiczze

Участниками Олимпиады стали 750 учеников в возрасте от 5 до 14 лет из 35 городов Украины: при этом были представлены как крупные города-миллионники, так и небольшие города, и даже села. Соревнования проходили в возрастных категориях 5-6, 7-9 и 10-14 лет. Участники Олимпиады решали как заранее разработанные примеры, так и примеры, которые генерировались компьютерной программой непосредственно во время Олимпиады.

Читайте такжеКнижный Арсенал 2018: известный философ-практик Оскар Бренифье в Киеве

«Для Украины дебют на международной арене очень важен», - заявила организатор Олимпиады, председатель Всеукраинского союза ментальной арифметики Марина Мужановська. «Для детей это уникальная возможность посоревноваться со сверстниками со всего мира. Мы также верим, что это даст толчок для популяризации ментальной арифметики в Украине. Сотни тысяч детей занимаются этой дисциплиной по всему миру, это одновременно методика развития и настоящий спорт».

ramdisk_crop_180467458_bz0pu

«Владислав Безгинов - один из самых талантливых моих учеников, приложил огромные усилия для достижения этой победы. Я уверена, что у него есть все шансы занять высокое место на Чемпионате мира в Дубае», - заявила преподаватель ментальной арифметики из Кривого Рога Наталья Лубенец.

Читайте такжеГосударство обещает компенсировать оплату услуг няни: заявление Кабмина

За последнее десятилетие ментальная арифметика является методикой развития, растет наиболее стремительно по всему миру. Популярность ментальной арифметики связана с рядом исследований ученых, которые подтвердили, что эта методика развивает одновременно оба полушария мозга и связи между полушариями, благодаря чему у детей стремительно повышается скорость мышления, концентрация внимания, воображение и образное мышление, а также способность быстро анализировать информацию и принимать решения.

В Украине ментальная арифметика в августе 2017 года получила одобрение Института модернизации и инновации содержания образования при Министерстве образования. А в январе 2018-го, на базе университета Драгоманова, началась уникальная для Восточной Европы программа - впервые, преподаватели получают повышение квалификации и учатся дисциплине «ментальная арифметика» на базе Национального педагогического университета.

ramdisk_crop_180467439_lwed8y_02

Уже в конце 2018 года в школах Украины стартует эксперимент по исследованию влияния ментальной арифметике на развитие детей. В случае успеха, ментальная арифметика может быть одобрена для внедрения в школьную программу Украины.

Читайте также3 июня в Киеве официальное открытие пляжа City Beach Club

Факт-лист. Ментальная арифметика - методика устного счета, которая использует в обучении специальные счеты Абакус. Постепенно дети тренируются обходиться без них, увеличивая сложность устных вычислений.

Читайте такжеРазвитие ребенка после года: 5 игрушек, которые действительно нужны

  • Данная методика распространена в более чем 60 странах мира
  • В разные годы ментальную арифметику освоили более миллиона учеников.
  • В Японии и Китае ментальная арифметика входит в школьную программу.
  • Ментальная арифметиа одобрена отделами образования Японии, Китая Малайзии, Индии, Казахстана и Индонези

Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK