Вербное воскресенье 2018: приметы и суеверия о веточках вербы

Вербное воскресенье 2018: приметы и суеверия о веточках вербы

В Вербное воскресенье верующие идут в церковь с веточками вербы. Именно в этот день освещение в церкви дает веточкам вербы особую силу. В это издавна верили люди, несли в свои дома и относились, как к сильнейшему оберегу. Что делать после праздника с веточками вербы рассказывают традиции нашего народа.

Читайте такжеЛазарева суббота: что нужно обязательно сделать женщинам 31 марта

Ровно за неделю до Пасхи православные христиане отмечают Вербное воскресенье, по другому этот праздник называется Пальмовое воскресенье или Вхождения Господа в Иерусалим. Согласно священному писанию, когда Иисус входил в Иерусалим, люди встречали его, приветствуя веточками пальмы – как своего царя. В наших краях веточки пальмы заменили на веточки вербы или ивы, накануне Пасхи они символизируют грядущее воскресение Иисуса Христа. Освященные в Вербное воскресенье веточки наделяют особой силой и придают особое значение – семейного оберега и талисмана.

depositphotos_2619230_m-2015_02

Традиции народа тесно переплетают христианство и язычество. Издавна именно им, веточкам ивы и вербы, придавали особое значение – это одни из первых деревьев, которые оживают весной и выпускают почки – символ возрождения, новой жизни, окончания зимы и прихода весны, символ победы жизни над смертью. Во все времена веточки вербы считались особенными.

Узнайте, какие приметы и суеверия издавна связаны с освященными веточками вербы и во что верили наши предки

Веточки вербы для праздника лучше срезать возле водоемов, нельзя обрезать ветки тех деревьев, которые растут у кладбищ, на которых есть дупла или птичьи гнезда.

Читайте такжеНачались Еврейские Кучки: какие секреты важно знать

Собирая веточки для Вербного воскресенья, не обламывайте их, аккуратно срезайте, при этом мысленно или вслух благодарите дерево, попросите прощение за то, что забираете.

Вернувшись из церкви, всех домочадцев постукивают веточками на здоровье и приговаривают: «Будь таким же сильным, как верба, таким же здоровым, как ее корни и таким же богатым, как земля».

depositphotos_132324032_m-2015_1_01


Освященные веточки вербы размещают возле икон – освященные в Вербное воскресенье, они считаются сильнейшими оберегами дома от всякого зла, несчастий, стихийных бедствий, нищеты и болезней.

Читайте такжеТворожная пасха по-царски с фруктами и орехами: пошаговый рецепт

Выбрасывать веточки нельзя, считается, что это может привести к большой беде и болезни. Веточки нужно хранить до следующего Вербного воскресенья, а прошлогодние кинуть в речную воду или сжечь на огне.

Веруя в целебные силы веточек вербы, их размещают у кровати больного.

Истолченные почки вербы добавляют в выпечку.

Амулеты с почками вербы носят при себе для удачи и здоровья, особенно те, кто отправляется в дальний путь из дома.

Издавна молодоженов на свадьбе осыпали веточками вербы, а чтобы будущие детки рождались здоровыми, веточки вербы клали под перину семейного ложа.

Также обязательно узнайте, что нужно сделать в Страстную неделю.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK