10 шизофреников, которые в разное время поставили на уши науку и культуру

10 шизофреников, которые в разное время поставили на уши науку и культуру

Как утверждают ученые, склонность к психическим заболеваниям – один из признаков высокого интеллекта. И не секрет, что гениальные люди подчас страдают от шизофренией. Несмотря на то, что за последние десятилетия медицина шагнула далеко вперед, до сих пор точно не известна природа возникновения этого заболевания и методов его лечения по сей день не существует. Но гениям прощается многое. К тому же, возможно, если бы не их «отклонение от нормы», мир не увидел бы гениальных произведений искусства и научных открытий.

Читайте также5 самых странных профессий, которые заменили машины

Винсент Ван Гог. То, что голландский художник-постимпрессионист был шизофреником не знает даже ленивый. Более того, искусствоведы считают, что большая часть гениальных полотен мастера была создана во время обострения заболевания. В эти периоды Ван Гог мог обходиться вовсе без сна и творить по несколько шедевров в день.

van_gog_750x913

Фридрих Вильгельм Ницше. Немецкому мыслителю, философу и автору идеи о сверхчеловеке Фридриху Ницше был поставлен диагноз «ядерная мозаичная шизофрения». Одним из ярких проявлений этого заболевания является мания величия.

nitsshe_750x731

Джон Форбс Нэш-младший. Гениальный американский математик, лауреат Нобелевской премии по экономике 1994 года, по биографии которого снят фильм «Игры разума» с великолепным Расселом Кроу в главной роли.

Читайте также10 женщин, которые перевернули этот мир вверх тормашками

Шизофрения не мешала Нэшу жить и работать в области теории игр и дифференциальной геометрии. Он смог «приручить дракона», принять и ужиться с проявлениями болезни. Погиб гений в 2015 году в автокатастрофе, прожив долгую и интересную жизнь.

nesh_750x575

Сальвадор Дали. Гениальный испанский живописец, скульптор, писатель, автор удивительных произведений искусства, которые стали отражением его неординарного внутреннего мира, также имел тяжелую форму шизофрении.

dali_750x472

Льюис Кэролл. Автор знаменитых произведений об Алисе тоже страдал от вялотекущей формы шизофрении, а еще очень боялся женщин и обходил их стороной. Но при этом с радостью общался с детьми, что вызывало напряжение у его современников.

Читайте такжеАнна Болейн: женщина, с которой начался «Золотой век»

Он даже был отлучен от некоторых домов, а мать Алисы (прототипа героини его книг) и вовсе сожгла все его письма к дочери и всячески препятствовала их общению.

keroll_750x1116

Мигель Сервантес. Автор самого странного и сюрреалистического романа о рыцарстве «Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский» был шизофреником. Может быть, именно благодаря этим его особенностям роман приобрел бессмертие…

Читайте такжеДинастия Бурбонов: семья, которая перевернула Европу

Вероятно, причина не только в сюжете и слоге, но и в мировоззрении автора и его попытке оправдать безумца c помощью моральных и нравственных качеств.

servantes_750x563

Филипп К. Дик. Говорят, именно легкая форма шизофрении сделала сюжеты фантастических романов этого писателя настолько увлекательными.

Читайте такжеЕкатерина Медичи: жестокое материнство

По одной из его книг, написанных в стиле киберпанк «Мечтают ли андроиды об электроовцах», был снят бестселлер «Бегущий по лезвию бритвы». А в основу культового фильма «Вспомнить все» положен сюжет его романа «Воспоминания оптом и в розницу».

dik_750x500

Исаак Ньютон. Установлено, что гениальный математик и физик был обладателем таких психиатрических диагнозов как шизофрения и биполярное расстройство. Человеком он был замкнутым, погруженным в себя и вовсе не общительным, а его настроение могло меняться по нескольку раз за час.

nyyuton_750x556_01

Николай Васильевич Гоголь. Знаменитый писатель страдал не только шизофренией, но и такими ее спутниками, как приступы психоза и клаустрофобия, а также звуковыми и зрительными галлюцинациями. Возможно, именно благодаря этому расстройству герои произведений Гоголя получились такими яркими и самобытными.

Читайте такжеМожет ли группа крови измениться на протяжении жизни?

Частые перемены настроения, апатия, которая сменялась необычайным воодушевлением были для Николая Васильевича обычным делом. О себе самом Гоголь говорил, что органы в его теле смещены или вовсе расположены вверх ногами.

gogoly_750x375

Александр Николаевич Скрябин. Гениальный композитор и пианист, который впервые в истории человечества использовал, а затем и популяризировал цветомузыку, также был шизофреником. К тому же он был крайне религиозен, мнителен и шокировал близких непредвиденными перепадами настроения, а также весьма странным видением реальности.

skryabin_750x500

И также не забудьте узнать о 9 знаменитостях, чьи предки оказались круче их самих. 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK