Уже в Украине: в сети появилась новая смертельно опасная для детей игра Моmо

Уже в Украине: в сети появилась новая смертельно опасная для детей игра Моmо

Группы смерти в детских играх снова активизировались во всем мире, в том числе и в нашей стране. Теперь игра смерти пришла под именем Моmо. Распространяется игра как вирус в WhatsApp. Ее уже связывают со смертью 12-летней аргентинки.

Читайте такжеДомашних заданий не будет: какие изменения ждут украинских школьников 2018

Принцип этой игры такой же, как и у нашумевшего недавно «Синего кита». Кураторы связываются с ребенком, ломают психику с помощью видео и фото сцен насилия. Потом дают разные задания. В случае отказа от их выполнения ребенка шантажируют и склоняют к самоубийству. Финальная цель игры – довести ребенка до самоубийства.

0029274764

Как заметить, что ребенок в игре?
Первое что должно насторожить родителей – смена поведения ребенка. Он уходит в себя, становится закрытым, угрюмым и депрессивным. Второе – ребенок может причинять себе вред: порезы, синяки, странные рисунки на теле.

Читайте такжеРазвивающие игры для детей в 1,5 года

Как работает Momo?
Иконка страшной девушки-вороны является детищем японских скульпторов. Экспонат висит в Vanilla Factory. Она ничего общего с игрой смерти не имеет. Хакеры ее выбрали не случайно главным персонажем. От одного жуткого вида даже у взрослого мурашки бегут по телу.
Вирусная игра «стучится» в друзья через WhatsApp. Как только ребенок начинает переписку, хакеры узнают его IP адрес и убеждают: они знают о нем все. Потом следует звонок, по которому хакеры воруют еще больше информации, вплоть до удаленных фото в сети, и могут ей шантажировать подростка. Ребенок действительно верит, что за ним следят и могут убить либо его, либо его близких. 

istock-469612008

Как защитить подростка?
Часто подростки заходят из любопытства. Поговорите с ребенком о механизме действия игры. Как удается хакерам украсть информацию? Зачем они это делают? И почему не стоит переписываться с незнакомцами? Заблокируйте в WhatsApp входящие сообщения и звонки с незнакомых номеров, там есть такая функция.

Читайте такжеЯкі компетентності, знання та вміння повинен мати вчитель початкових класів: МОН

Как защитить ребенка младше?
Не только подростки под прицелом хакеров. Младшие школьники тоже слышали об игре. Заблокируйте входящие в программе или удалите вовсе WhatsApp. Защитите школьника с помощью умных часов, куда могут позвонить ограниченное количество номеров. Маленькие дети могут испугаться одного вида Momo. Убеждать в том, что это несуществующий персонаж смысла нет – ребенок вас не услышит. Расскажите ему, что в этом доме вы – хозяйка, у вас все под контролем. Пройдитесь вместе по комнатам и загляните в шкафы, под кровать, за занавески. Не высмеивайте его страх и не стыдите. В тяжелом случае обратитесь к психологу. 

Вам также будет интересно узнать 5 правил безопасности в соцсетях.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK