Как правильно вводить первый прикорм: что, когда и сколько давать ребенку (таблица)

Как правильно вводить первый прикорм: что, когда и сколько давать ребенку (таблица)

Разбираемся, как правильно начинать первый прикорм для ребенка, каким продуктам отдать предпочтения, а также расскажем о самых частых ошибках, которые совершают родители в начале прикорма

Сегодня нет каких-то жестких и строгих правил и сроков по введению прикорма. Родители в первую очередь должны ориентироваться на признаки готовности ребенка к прикорму.

Первые месяцы после рождения малыш находится на грудном вскармливании, когда же пора начинать первые прикормы? С какой пищей нужно знакомить грудничка в первую очередь

Читайте такжеВаш малыш левша или правша: 6 способов определить это в раннем детстве

По мнению ВОЗ детки, которые находятся на грудном вскармливании, рекомендуется начинать первый прикорм с 6 месяцев. На месяц раньше, с 5 – для деток-искусственников.

istock-961254556

Читайте такжеКак выбрать стульчик для кормления: 8 подсказок для родителей

Правила первого прикорма

Начинать первый прикорм нужно с однокомпонентного овощного пюре из одного овоща – лучше всего для этих целей подходит кабачки, брокколи и цветная капуста – они считаются самыми гипоаллергенными

Как приготовить овощное пюре для первого прикорма, читайте тут

В первый день прикорма ребенку нужно дать попробовать маленькую дозу пюре – на кончике чайной ложечки, увеличивая дозу вдвое с каждым последующим днем, доведя ее до 50 г.

Если малыш выплевывает то, что вы ему предлагаете, не настаивайте, не старайтесь накормить насильно. Отложите эту затею на несколько дней или попробуйте в качестве прикорма другой овощ.

istock-537377678_03

Если через 3-5 дней реакция организма на прикорм нормальная (нет поноса, высыпаний), можно добавлять к первому овощу второй, переходить на многокомпонентные пюре. Хорошее сочетание, например, кабачок-морковь-цветная капуста.

Все время нужно следить за стулом ребенка и состоянием кожи, если появится понос или аллергические высыпания, отменяйте продукт, не страшно, если малыш познакомится с ним чуть позже.

Давайте овощной прикорм в начале очередного кормления грудью. Сначала прикорм, затем - докормите грудным молочком (или смесью, если малыш на искусственном вскармливании).

Постепенно овощной прикорм должен заменить 1 дневное кормление грудью или смесью. 

Таблица введения первого прикорма  поможет вам сориентироваться какие именно продукты, в каком возрасте и количестве можно давать ребенку

pervyy-prikorm-dlya-detey-do-1-goda

 

Читайте такжеКогда ребенку можно давать желток: 4 правила первого прикорма

10 правил прикорма

Прикорм часто становится большой проблемой ребенка и родителей, поэтому доктор Комаровский предостережет от чрезмерной активности — в сроках, разнообразии, составе и количестве, и посоветует давать новый продукт только хорошенько проголодавшемуся малышу. При соблюдении перечисленных педиатром правил у большинства семей не бывает сложностей с прикормом, а раннее введение в рацион ребенка потенциально аллергенных продуктов уменьшает риск возникновения аллергии в будущем, подробнее – в видео-сюжете.

Обязательно узнайте, как сделать домашний творожок для ребенка своими руками.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK