Все о погремушках: какие бывают, что развивают, как выбрать по возрасту ребенка

Все о погремушках: какие бывают, что развивают, как выбрать по возрасту ребенка

Погремушка - это, пожалуй, самая первая игрушка, которая появляется у малыша. Для чего она нужна, как помогает в развитии крохи и как правильно выбрать погремушку новорожденному?

Читайте такжеВірші-потішки та забавлянки для малюків для купання та вмивання

Многие родители недооценивают важность погремушки, а зря, эта игрушка развивает слух, зрение, внимание, координацию. Звенящая и шуршащая погремушка с яркими элементами привлекает внимание малыша, знакомит его с формами и текстурами, может отвлечь и развеселить. На что обратить внимание, выбирая погремушку для крохи?

Какие погремушки подходят детям до полугода?

istock-513318244

Погремушка на руку. Такой игрушкой малыш будет развлекать себя сам, достаточно просто надеть ему на руку браслетик-погремушку. Чаще всего они очень яркие и красочные, содержат шуршащие или звенящие элементы и выполнены в виде какого-то животного: мишки, зайчика, слоника или геометрической фигуры. Следите за тем, чтобы на ней не было мелких деталей и чтобы погремушка не была слишком тяжелой.

Читайте такжеРазвивающие игры с прищепками для малышей: в мамину копилку

Мобили или подвески. Мобиль вешают над кроваткой - это музыкальная карусель, которая может ненадолго занять малыша.Игрушки-подвески можно повесить в коляске, в шезлонге или на развеивающем коврике. Такие игрушки привлекают внимание ребенка, учат концентрировать и сосредотачивать взгляд, следить за предметом.

Погремушка на кольце. Такая погремушка идеально подойдет для малыша одного-двух месяцев. Она небольшая, легкая, ребенку ее удобно захватить и удерживать, непроизвольно размахивать руками и слышать звук перемещающихся шариков, которые обычно размещены в верхней части кольца.

istock-135141029

Носочки с погремушками идеальны, когда малыш знакомится со своим телом и начинает тянуть ноги в рот. Такая погремушка поможет развивать координацию крохи и соотносить свои движения и доносящийся звук.

Читайте также5 упражнений для грудничка на развитие способности удерживать голову

Погремушка-булава. Такие погремушки похожи на перекладинку, по обеим сторонам которой расположены звенящие шары или игрушки. Такую погремушку очень удобно брать в ручку и рассматривать с двух сторон одновременно.

Деревянные погремушки. Такой вид погремушек считается безопасным и экологически чистым, но будьте осторожны, у них может быть сильный запах можжевельника или хвои и вызвать аллергию у малыша.

Мягкие погремушки. Такие погремушки развивают чувствительность, так как выполнены из различного материала: махра, хлопок, шелк. Такая игрушка легко помещается в ручке, на нее легко нажимать и она издает пищащие или шуршащие звуки.

Для чего нужны погремушки ребенку от 0 до 4 месяцев?

istock-471516810

Читайте такжеКак выучить с ребенком цвета: веселые игры в мамину копилку

1 месяц. Многие считают, что кроха еще слишком маленький и ничего не понимает, а зря. Взять он, конечно же, еще не может, а вот рассматривать из ваших рук, учиться следить взглядом за перемещающимся предметом и прислушиваться к звуку может, что позитивно скажется на его общем развитии.

2 месяца. В этом возрасте можно не только показывать погремушки крохе, но и вкладывать их ему в ручку, чтобы он учился удерживать игрушку. Сначала ему будет сложно, но постепенно он научится удерживать ее, рассматривать и даже облизывать.

3 месяца. К трем месяца нужно научить малыша тянуться за погремушкой, чаще показывайте ему игрушки, учите как нужно брать погремушку, как правильно сжимать и разжимать пальчики, чтобы схватить и удержать ее.

4 месяца. К этому возрасту кроха уже легко дотягивается и берет погремушку в руку, причем из любого положения: лежа на спине, на животе, на боку. Научившись крепко держать игрушку в руках, малыш может пробовать ее на вкус, приближать к себе и рассматривать.

Читайте такжеСенситивные периоды развития ребенка от рождения до 6 лет: когда чему учить

Также обязательно узнайте о том, какие упражнения развивают слуховую активность у ребенка до года

Фото в тексте: istockphoto.com


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK