5 советов, как убрать боль в сосках при грудном вскармливании

5 советов, как убрать боль в сосках при грудном вскармливании
Боль в груди во время кормления
istockphoto.com

Именно повреждения сосков чаще всего становятся причиной прерывания грудного кормления малыша. Этой неприятности можно избежать, если с самого первого прикладывания малыша к груди действовать правильно.

1. Следите за наклоном головки ребенка, он должен составлять 130-150 градусов. Угол 90 градусов приведет к неправильному зажатию соска.

Читайте такжеКак сделать подушку для кормления на руку: подробный мастер-класс
2. Врачи предупреждают, что излишние гигиенические процедуры приводят к пересыханию кожи сосков и появлению трещин. Рекомендации мыть грудь перед каждым кормлением и, тем более, мазать ее зеленкой, только навредят маме. Для ухода за грудь достаточно душа утром и вечером. Об остальном уже позаботилась природа, железы выделяют смазку с защитными свойствами. 

3. Причиной дискомфорта в сосках иногда становятся грибковые заболевания и молочница. Они возникают после приема антибиотиков и нарушения здоровой флоры в организме. Но побороть проблему не сложно: включите в свой рацион йогурты, следите за тем, чтобы на грудь попадал солнечный свет, пользуйтесь качественными лактационными прокладками, меняя их по расписанию.

Кормление / istockphoto.com

Читайте также4 правила кормления ребенка грудью в общественном месте
4. Закупорка молочных протоков может привести к боли в груди. Следите за тем, чтобы молочные железы не покрывались белыми пятнышками. Если они все-таки появились, значит следует приложить к соску тепло перед кормлением или принять теплый душ. Чаще всего пробки выходят самостоятельно.

5. Не позволяйте, чтобы малыш кусал сосок.

Вам также будет интересно прочитать, выбираем отца для ребенка по знаку Зодиака.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK