Как эффективно устранить запоры у малыша без лекарств?
Информация в статье предназначена исключительно для родителей и опекунов детей до 1 года, у которых были обнаружены и подтверждены проблемы с пищеварением
На первых порах все системы организма малыша стремительно развиваются, из-за чего у здоровых младенцев иногда наблюдаются функциональные проблемы пищеварения, то есть трудности с усвоением пищи. Одним из самых распространенных видов таких проблем являются функциональные запоры, которые прослеживаются у 15-20% младенцев. (1)
Среди причин появления запоров у детей можно выделить следующие:
- нерациональное питание мамы;
- нехватка жидкости при искусственном вскармливании (ИВ);
- быстрый переход на ИВ;
- неправильно подобранная смесь;
- нарушение микрофлоры кишечника. (2)
Обычно, врач диагностирует функциональный запор, если в течение месяца у малыша наблюдаются не менее 2 таких симптомов:
- до 2-х испражнений кишечника в неделю;
- задержка стула или его отсутствие;
- болезненные испражнения, натуживание во время дефекации;
- плотный, фрагментированный кал в виде сухих шариков или комков («овечий кал»);
- большой диаметр фекалий. (3)
Дополнительного повода для беспокойства родителей из-за запоров у малыша можно избежать без использования медикаментов. По мнению экспертов ESPGHAN, коррекция питания (диетотерапия) поможет избавиться от проблемы безопасно и эффективно (1)
Если малыш на грудном вскармливании, маме необходимо включить в рацион достаточное количество продуктов со слабительным действием: (3)
• пшенная, овсяная, кукурузная, гречневая каши;
• хлеб из муки грубого помола или с отрубями;
• свежие или отварные овощи - свёкла, тыква, кабачок, картофель, морковь;
• чернослив.
В то же время стоит ограничить употребление рисовой каши и манки, груши, граната, молочных продуктов с жирностью более 5%, жирного мяса и рыбы (3).
При искусственном вскармливании, после анализа возможных причин, необходимо подобрать правильную детскую смесь (5).
Специальная смесь Nutrilon Комфорт создана согласно последним европейским рекомендациям. Благодаря уникальному сочетанию компонентов, она помогает безопасно и эффективно бороться с запорами у детей:
- Запатентованный комплекс пребиотиков GOS / FOS – делает испражнения более мягкими и частыми; (1)
- Бета-пальмитиновая кислота – снижает количество кальциевых солей в кишечнике и частоту запоров; (1)
- 100% сывороточный частично гидролизованный белок – смягчает стул (по сравнению со смесями на основе цельного белка); (1)
- Сниженный уровень лактозы (по сравнению с базовой смесью Nutrilon) – позволяет использовать смесь у детей с лактазной недостаточностью. (3)
Эффективность специальной смеси Nutrilon Комфорт в борьбе с запорами была доказана в ходе клинического исследования в 2018 году. У 91% младенцев симптомы запоров полностью исчезли за 1 месяц использования смеси. (1)
Если запоры беспокоят малыша, стоит попробовать диетотерапию, которая является доказанным эффективным решением при наличии функциональных расстройств пищеварения. Для детей, находящихся на грудном вскармливании, достаточно изменить рацион питания мамы. Чтобы устранить запоры у малыша на искусственном питании, выбирайте Nutrilon Комфорт, который обеспечит полноценное развитие ребенка в раннем возрасте и создаст фундамент для крепкого здоровья в будущем.
(1) О.Г. Шадрін, В.П. Місник «Сучасні можливості дієтотерапії функціональних порушень шлунково-кишкового тракту в дітей грудного віку». Журнал «Здоровье ребенка», Том 13, №3, 2018.
(2) О.Г. Шадрін, С.Л. Няньковський, Г.В. Бекетова та ін. Особливості діагностики та підходи до лікувально-профілактичного харчування дітей раннього віку з функціональними розладами травної системи : метод. рекоменд.— К.: ТОВ «ЛЮДИ В БІЛОМУ», 2016. — 28 с.
(3) О.Г. Шадрін, Т.Л. Марушко, О.С. Няньковська, Н.Ю. Бондаренко «Алгоритм діагностики і лікування функціональних гастроінтестинальних розладів у дітей раннього віку». Журнал «Здоровье ребенка», Том 14, №8, 2019.
(4) Безусловное преимущество принадлежит грудному вскармливанию.
(5) Чтобы правильно выбрать наилучшее питание для Вашего ребенка при наличии расстройств ЖКТ, мы советуем Вам всегда консультироваться с врачом или другим профессиональным педиатром.
Як ефективно подолати закрепи у малюка без ліків?
Інформацію у статті призначено виключно для батьків і опікунів малюків до 1 року, у яких було виявлено та підтверджено проблеми з травленням.
У малюків перших місяців життя всі системи організму продовжують бурхливо розвиватися, через що у здорових немовлят іноді спостерігаються функціональні проблеми травлення, тобто труднощі із засвоєнням їжі. Одним з найчастіших видів таких проблем є функціональні закрепи, які проявляються у 15-20% немовлят. (1)
Серед факторів ризику появи закрепів у дітей можна виділити наступні:
- нераціональне харчування мами;
- недостатня кількість рідини при штучному вигодовуванні (ШВ);
- швидкий перехід на ШВ;
- невірно підібрана суміш;
- порушення мікрофлори кишечника, тощо. (2)
Зазвичай, лікар діагностує функціональний закреп, якщо протягом місяця у малюка спостерігаються не менше ніж 2 таких ознак:
- два або менше випорожнення кишечника на тиждень;
- затримка випорожнень або їх відсутність;
- болюче спорожнення кишечника, натужування при дефекації;
- щільні, фрагментовані випорожнення у вигляді сухих кульок або грудок («овечий кал»);
- великий діаметр фекалій. (3)
Додаткових приводів для занепокоєння батьків через закрепи у малюка можна уникнути без використання медикаментів. На думку експертів ESPGHAN, корекція харчування (дієтотерапії) дозволяє позбутися проблеми безпечно та ефективно. (1)
У випадку грудного вигодовування, основними правилами харчування мами є споживання достатньої кількості продуктів із послаблювальною дією: (3)
- пшоняна, вівсяна, кукурудзяна, гречана каші;
- хліб із борошна грубого помелу або з висівками;
- свіжі або відварені овочі – буряк, гарбуз, кабачки, картопля, морква;
- чорнослив.
А от рисову і манну кашу, грушу, гранат, молочні продукти понад 5 % жирності, жирне м’ясо й рибу вживати не варто. (3)
Для дітей на штучному вигодовуванні, після аналізу можливих причин, варто підібрати правильну дитячу суміш. (5)
Спеціальну суміш Nutrilon Комфорт створено згідно з останніми європейськими рекомендаціями. Завдяки унікальному поєднанню компонентів, вона допомагає безпечно й ефективно боротися із закрепами у дітей:
- Запатентований комплекс пребіотиків GOS/FOS – робить випорожнення більш м’якими й частими; (1)
- Бета-пальмітинова кислота – зменшує кількість кальцієвих солей у кишечнику і частоту закрепів; (1)
- 100% сироватковий частково гідролізований білок – пом’якшує випорожнення у порівнянні з сумішами із цільним білком; (1)
- Знижений рівень лактози (у порівнянні з базовою сумішшю Nutrilon) – дає змогу використовувати суміш в дітей із лактазною недостатністю.(3)
Ефективність спеціальної суміші Nutrilon Комфорт у боротьбі з закрепами було доведено за результатами клінічного дослідження 2018 року, де за місяць її використання симптоми закрепів повністю зникли у 91% немовлят. (1)
Якщо малюка турбують закрепи, спробуйте дієтотерапію, яка є доведеним ефективним рішенням при наявності функціональних розладів травлення. Для малюків на грудному вигодовуванні, достатньо переглянути раціон мами. Щоб усунути закрепи у малюка на штучному харчуванні, обирайте Nutrilon Комфорт, який забезпечить повноцінний розвиток дитини у ранньому віці та створить фундамент для міцного здоров'я у майбутньому.
(1) О.Г. Шадрін, В.П. Місник «Сучасні можливості дієтотерапії функціональних порушень шлунково-кишкового тракту в дітей грудного віку». Журнал «Здоровье ребенка», Том 13, №3, 2018.
(2) О.Г. Шадрін, С.Л. Няньковський, Г.В. Бекетова та ін. Особливості діагностики та підходи до лікувально-профілактичного харчування дітей раннього віку з функціональними розладами травної системи : метод. рекоменд.— К.: ТОВ «ЛЮДИ В БІЛОМУ», 2016. — 28 с.
(3) О.Г. Шадрін, Т.Л. Марушко, О.С. Няньковська, Н.Ю. Бондаренко «Алгоритм діагностики і лікування функціональних гастроінтестинальних розладів у дітей раннього віку». Журнал «Здоровье ребенка», Том 14, №8, 2019.
(4) Безумовна перевага належить грудному вигодовуванню.
(5) Щоб правильно обрати найкраще харчування для вашої дитини у випадку наявності проявів розладу ШКТ, ми радимо вам завжди консультуватися з вашим педіатром чи іншим лікарем.