Купание с грудничком: 5 фактов, которые надо знать родителям

Купание с грудничком: 5 фактов, которые надо знать родителям
Совместное купание с грудничком: что должна знать мама
istockphoto.com

Некоторые младенцы очень любят купаться, другие же боятся воды и водные процедуры становятся для них стрессом. Избежать этого иногда позволяет совместное купание с грудничком. Что нужно знать маме?

Так, совместное купание с грудничком может быть весьма полезно и для него, и для мамы в случае, если все правильно организовать. Но бывают ситуации, когда совместные водные процедуры несут опасность для малыша. 

5 фактов о совместном купании с грудничком
Совместное купание делает малыша спокойным / istockphoto.com

Читайте такжеПервое купание: что можно, а чего нельзя

1. Совместное купание благотворно влияет на психоэмоциональное развитие младенца

Так, когда малыш в ванной с мамой, то у него пропадает чувство страха, ведь любимая мама рядом, а значит, он в безопасности. Это снижает уровень стресса, ребенок получает положительные эмоции от водных процедур и в будущем будет любить купаться в ванной и водоемах.

2. Совместное купание с грудничком требует тщательной подготовки и хорошей гигиены

Так, перед купанием младенца в ванне общего пользования ее нужно очень хорошо помыть. Старайтесь использовать специальные средства либо для очистки используйте народные нетоксичные средства. После этого остатки моющего тщательно смойте проточной водой.

Помните, что тому, кто будет купаться с малышом вместе, необходимо перед процедурой помыться и уже после того начинать совместное купание.

3. При некоторых проблемах с кожей и здоровьем совместное купание с грудничком не допускается 

Если у вас есть кожные заболевания или грибковые инфекции, то им при совместном купании может заразиться ваш малыш. Даже простой кандидоз у мамы в период ремиссии может нести опасность для маленького человечка. Также противопоказанием к совместному купанию с младенцем является наличие у малыша ранок или проявлений аллергии на его кожном покрове.

4. Используйте гаджеты для купания младенцев

Круг для купания младенца / istockphoto.com

Читайте такжеЕсли ребенок боится купаться: 4 подсказки как преодолеть страх
Зависимо от возраста малютки, рекомендуется использовать специальные круги для купания, стульчики или антискользящие коврики. Если у малыша нет аллергии, можете добавить в воду пену для того, чтобы купание прошло веселее.

5. Создайте комфортные условия для малыша во время купания

Так, водичка должна быть умеренно теплой и чтобы малышу было приятно в ней находиться. Постоянно говорите с ребенком во время купания, меняйте позы и играйте с ним все время. Не забывайте, что вместе с малышом выходить из ванной нельзя: вы можете поскользнуться и упасть, травмируя ребенка и себя.

Вам также полезно будет узнать, в чем опасность круга для купания младенца.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK