Ребенок дерется и кусается: 5 советов как пережить кризис 3 лет

Ребенок дерется и кусается: 5 советов как пережить кризис 3 лет

Ваш малыш, который только недавно научился ходить, теперь отвечает истерикой на каждый запрет, кусает вас, бьет и норовит в порыве гнева разгромить квартиру? Не волнуйтесь, это очередная ступень на пути к взрослению. Как помочь малышу легче это пережить и самим выжить в это непростое время?

Читайте такжеКак подготовить ребенка к детскому саду: 3 полезные подсказки

Кризис 3-х лет в психологии называют "противозависимостью", ребенок настойчиво требует самостоятельности и протестует против родительской заботы и опеки. А на "нельзя" и "я не разрешаю" реагирует бурной истерикой и агрессией.

ramdisk_crop_180598599_s0fxryv

Не запрещайте эмоции. Не ругайте ребенка за эмоции, объясните, что испытывать эмоции - это нормально. Что злиться и сердиться, когда что-то не получается или не удается добиться желаемого - это тоже нормально. Ребенок еще слишком мал, чтобы контролировать свои эмоции, чтобы вовремя с ними справляться и правильно их выражать. Поэтому он делает то, что может в силу своего возраста: ударить, укусить, ущипнуть, толкнуть.

Читайте такжеЕсли ребенок боится купаться: 4 подсказки как преодолеть страх

Определите четкие границы. Понаблюдайте, когда чаще всего ребенок злится, раздражается и, соответственно, начинает всех бить и кусать? Ребенок в возрасте 2-3 лет очень активно познает мир, в таком возрасте интерес намного сильнее чувства страха, именно поэтому чаще всего ребенок истерикой и агрессией реагирует на запреты. Тут важно четко определить границы дозволенного, если это "нельзя", то никто из взрослых, которые конрактируют с ребенком, это не разрешают.

Читайте такжеЧем кормить ребенка в дороге: какую еду не опасно брать в путешествие

А если мама, например, не разрешает мыть руки в унитазе, а папа разрешает, то ребенок не понимает, что происходит, и будет истериками доказывать маме свое законное право это делать. Вы, со временем, заметите, что ребенку спокойнее, когда есть границы, ему самому так гораздо легче взрослеть и познавать мир, хоть он поначалу и очень негодует. Вам нужно научить ребенка адаптироваться в этом мире, научить его умению проживать гнев, злость и грусть от того, что не все желаемое возможно.

ramdisk_crop_180598702_rmozw

Разрешите выражать гнев. Мы уже выяснили, что сама эмоция гнева вполне нормальна, но нужно научить ребенка правильно выплескивать свой гнев, чтобы при этом не пострадали окружающие. Предложите ребенку альтернативу, вместо того, чтобы бить и кусать, пусть топает ногами, машет руками, рычит или кричит, пусть бросает то, что не бьется. За проявление злости и гнева нельзя наказывать, ведь вы - зеркало для своего ребенка, с вас он считывает модели поведения в той или иной ситуации и переносит их на себя. Поэтому следите за своими словами и действиями, прежде чем требовать подобного у своего малыша.

Читайте также7 секретов воспитания счастливых детей по-датски: дети в Дании

Не разрешайте себя бить и кусать. Продемонстрипуйте ребенку свои границы: "Мне больно! Я не разрешаю себя кусать!" и обязательно перехватывайте и предупредите удар. Делайте это спокойно и уверенно, не причиняйте ребенку боль, не показывайте ему, что вам больно, щипая или кусая в ответ. Дети еще не совсем понимают, что такое боль. Вы можете помочь, к примеру, когда малыш упал и плачет, проговоривать: "Ты упал, ударился, тебе больно". Тогда ребенок через собственный опыт будет понимать, как это, когда больно.

ramdisk_crop_180598764_avswfvm

Любите безусловной любовью. Независимо от того, что вы запрещаете ребенку, вы для него - надежная крепость, точка заземления, поэтому он всегда должен чувствовать, что с вами комфортно и безопасно, что его любят за то, какой он есть. Ребенок не плохой от того, что кого-то ударил или укусил, или в порыве гнева, отобрал игрушку. Он совершил плохой поступок, поступок плохой, а не ребенок. Никогда не забывайте об этом!

Читайте такжеКак помочь ребенку пережить жару: 7 ценных советов педиатра

Также обязательно узнайте о том, какие вредные фразы вы каждый день говорите своему ребенку


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK