7 секретов воспитания счастливых детей по-датски: дети в Дании

7 секретов воспитания счастливых детей по-датски: дети в Дании

Дания - удивительная страна, главной добродетелью в которой считается скромность. Считается, что в маленькой Дании живут самые счастливые люди на земле. Здесь не нужно кому-то что-то доказывать, пытаясь изо всех сил выделится, главное что вам было комфортно и уютно. Какие правила воспитания мы можем позаимствовать у датских мам?

Читайте также7 неожиданных правил воспитания от голландских родителей

В любой стране мира родители хотят, чтобы их дети были счастливы. Мы уже писали о методах воспитания голландских, немецких, французский и японских мам. Избежать ошибок в воспитании невозможно, ведь мы все живые люди и не идеальны. Но чтобы воспитать счастливого человека, не нужно быть идеальным – нужно просто его любить, быть справедливым к нему, уметь признавать свою не правоту и брать на себя ответственность. Так считают датские родители, и возможно, нам есть чему у них поучиться.

istock-138299870


Не оберегайте ребенка от негативных эмоций

Современные родители стараются дать детям все, стоит им только попросить, а уж тем более, заплакать. Особенно если это происходит в людном месте. Например, в ресторане, вместо того, чтобы наслаждаться едой, взрослые кружат вокруг маленького тирана, стоит ему только закапризничать. Датчане уверены, что такое поведение не на благо ребенку. Ведь он будет очень разочарован, когда вырастет и другие люди не будут вести себя с ним так, как его родители, выполняя все его желания, стоит лишь выразить свое желание или недовольство.

Не бойтесь, что в глазах окружающих вы будете плохими родителями. Дайте ребенку возможность свободно выражать эмоции, в том числе негативные, пусть он понимает, что быть недовольным, кричать и злиться – это нормально, но добиться таким образом желаемого не получиться.

Читайте такжеЧему нас учат дети: 5 качеств, которых не хватает родителям

Не путайте последствия и наказание

Ребенок должен понимать, что последствия некоторых его действий могут быть неприятными и даже болезненными. Но не стоит после того, как малыш вопреки вашим предостережениям, вылез на стол, упал и набил себе шишку, наказывать его, кричать или говорить: «Ну вот, я так и знал». Это не поможет ему усвоить урок, а только вызовет чувство вины.

Не тестируйте на ребенке различные системы воспитания

Сейчас существует множество книг по различным системам воспитания, которые написаны родителями из личного опыта. Не факт, что данная система, основанная на чужом опыте, подойдет вашей семье. Слушайте свое сердце, вы лучше всех знаете, что нужно именно вашему малышу, и не бросайтесь из крайности в крайность.

istock-458637501_01


Читайте такжеКак отругать, но не унизить ребенка: 3 секрета для родителей

Скучать полезно

Современные родители не дают детям возможности остаться наедине со своими мыслями. В путешествие, в поликлинику или в ресторан они берут с собой книги или гаджеты, чтобы занять малыша, опасаясь что он заскучает. Так вот, датские родители уверяют: скучать полезно. Это помогает ребенку творить, фантазировать, познавать себя и мир.

Детям нужно руководство родителей

Многие современные родители хотят стать друзьями своему ребенку, считают что самое важное - дать ему право выбора, даже вопреки здравому смыслу. А потом, когда в подростковом возрасте ребенок «отбивается от рук» и начинает делать асоциальные вещи, вспоминают об авторитарных дедовских подходах к воспитанию, которые, увы, также не дают плодов.

Не нужно покупать уважение, дружбу и любовь ребенка с помощью вседозволенности. Ребенок еще не осознает последствий своих действий и ему нужны четкие рамки поведении. Когда ребенок точно знает, что можно и нельзя, он живет в понятном мире и чувствует себя в безопасности - уверены датчане.


istock-906390414


Ведите с ребенком диалог

Ребенок может спорить с вами и высказывать свою точку зрения, отличную от вашей. Не стоит говорить ему фразы, вроде: «Тебя никто не спрашивает», или «Потому что я так решил». Это не поможет стать ему мыслящим самостоятельным человеком. Аргументируйте свое мнение и предложите ребенку аргументировать свое и, возможно, вас переубедить.

Счастливых детей могут воспитать только счастливые родители

Не приносите в жертву свои интересы. Семья не должна вращаться вокруг ребенка – ребенок должен быть частью семьи. Необязательно идти всей семьей в зоопарк, парк аттракционов или на просмотр мультфильма, если вы этого не хотите. Вполне можно сходить в музей, на экскурсию по городу или на семейную комедию. Показывая ребенку, что весь мир крутиться вокруг него, вы вводите его в заблуждение и оказываете ему плохую услугу в будущем. Счастья вам и вашим детям!

Читайте такжеЦветы жизни: 15 «ярких» ситуаций, знакомых всем родителям

Также вам будет интересно узнать как справляются с детскими капризами французские мамы.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK