Ягоды жизни: 8 причин есть финики каждый день

Ягоды жизни: 8 причин есть финики каждый день

Хлеб пустыни, ягоды жизни, кладовая природы. Именно так называют финики в восточных странах. А все потому, что люди там давно заметили их невероятное влияние на организм. Финики не просто укрепляют здоровье, но и способствуют приливу положительной энергии, и даже продлевают жизнь.

Читайте такжеКак правильно кушать вишню: 7 противопоказаний, которые надо знать

Обычно финики употребляют в пищу в свежем, сушеном и вяленом виде. При этом считается, что обычный человек может прожить на финиках до 3 месяцев без вреда для здоровья, поскольку в плодах есть и белки, и углеводы, и клетчатка, которая к тому же понижает уровень холестерина и сахара в крови. А кроме того, в составе этих плодов насчитывается до 23 видов различных аминокислот, богатый ассортимент минералов.

depositphotos_52374797_m-2015_751x502

Беременным и кормящим мамам финики надо есть регулярно. Потому что эти сухофрукты укрепляют мышцы матки, облегчают родовые схватки и процесс восстановления после родов. И при этом, естественно, в молоко поступает множество полезных витаминов.

Читайте такжеАбрикос под прицелом: 7 скрытых опасностей, которые надо знать

Несмотря на сладость, финики не способствуют набору лишнего веса. Большое количество глюкозы и фруктозы быстро расходуется и не откладывается в виде жировых накоплений. 

Избавляют от запоров. С вечера 2-3 финика заливаются водой, а утром съедаются натощак. За счет пищевых волокон налаживается работа желудочно-кишечного тракта.

Уменьшают изжогу. В финиках содержится глютаминовая кислота, которая как раз нейтрализует кислотность желудка.

Регулярное употребление фиников снижает тревожность, нормализирует работу головного мозга.

Снижается риск развития онкологических и сердечных заболеваний.

Кроме того, если кушать финики натощак, то даже можно избавиться от глистов.

А мужчинам финики помогают поддерживать потенцию в норме. Для этого достаточно съедать до 3-5 фиников в день.

depositphotos_137004268_m-2015_751x501

Есть ли опасности? К сожалению, да. Диетологи не рекомендуют употреблять финики людям с болезнями кишечника и двенадцатиперстной кишки, при язве желудка, гастрите. А также тем, у кого диабет, нарушения работы печени и кариес.

А еще мы рекомендует вам узнать, как правильно читать хитрые этикетки, чтобы не попасться на крючок модных продуктовых маркировок. 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK