Готов ли ваш ребенок к школе: 5 простых, но эффективных тестов

Готов ли ваш ребенок  к школе: 5 простых, но эффективных тестов

Если вы сомневаетесь, готов ли ваш ребенок к первому классу, пройдите эти простые тесты. Они покажут, стоит ли идти уже в этом году в школу или можно подождать еще годик

Сейчас дети идут в школу на год раньше, чем в свое время их мамы и папы. И часто независимо от того посещал ли ребенок курсы по подготовке к школе, родители беспокоятся, готово ли их чадо пойти в первый класс уже в этом году. И это совершенно правильно. Детские психологи в этом вопросе единодушны: все индивидуально. Кто-то вполне может посещать школу, даже не отпраздновав свое шестилетие, а кому-то лучше дождаться 7 лет. Непосильная нагрузка, которой «снабжают» детей в младшей школе может нанести вред как психоэмоциональному, так и физическому здоровью малыша.

Читайте такжеМоя твоя не понимай: 5 мифов об изучении иностранного языка с детьми

Чтобы определить готовность ребенка к школе необязательно идти на консультацию к психологу, это вполне можно сделать самостоятельно с помощью простых тестов.

.jpg_148

 

Физиологическая готовность. В организме ребенка физиологическое развитие тесно связано с психоэмоциональным. Будущий школьник должен пройти «полуростовой скачок роста», когда конечности у детей существенно удлиняются.

Читайте такжеЛидер, середнячок или лузер: проверьте самооценку вашего ребенка (тест)

Проверить это легко. Попросите кроху, подняв правую руку над головой, дотянуться до левого уха, и наоборот – левой до правого. Если ему это с легкостью удается, можно покупать школьную форму.

ushki_750x432

 

Психологическая готовность. Нарисуйте на листе бумаги с помощью циркуля круг диаметром 2,5 см. Попросите малыша, чтобы он не отрывая руки, аккуратно обвел круг по контуру. Если задание показалось ему довольно простым и хватило усидчивости и терпения выполнить его без капризов и истерик – это показатель того, что пора идти в первый класс. 

Читайте такжеНет оценкам: что ставят в дневники первоклашкам

Если желания выполнять задание у крохи нет, он нервничает или у него не получается, не заставляйте его. Всему свое время. Лучше отложить посещение школы до следующего года.

Смена зубов. По этому методу определяли готовность к школе еще наши родители. А, возможно, и их родители. Но он действительно работает. Родом этот метод из Азии. Родители японских малышей уверены, что ребенок «открыл разум», если его молочные зубки стали сменяться коренными. В древней Японии человек, у которого выпал хотя бы один молочный зуб считался взрослым настолько, что мог отвечать перед законом. А врачи говорят, что смена зубов свидетельствует о том, что мозг ребенка достиг определенных размеров, а кости укрепились.

udal_moloch_zub_5_750x600

 

Творческий метод. Детские психологи говорят о взаимосвязи изобразительной деятельности ребенка и его психологическим развитием. Чем старше ребенок, тем более детализирован его рисунок. К примеру, попросите нарисовать человека 3-4-летнего кроху, скорее всего на рисунке вы увидите «головоножку», а у 5-6-летнего ребенка на изображении человека уже присутствуют практически все части тела.

Читайте такжеВ каком возрасте лучше отдавать ребенка в детский сад (тест-голосование)

Посмотрите на рисунки своего ребенка, где он изображает людей: если у них есть не только голова, туловище и конечности, но и мелкие детали – волосы, уши, пальцы, глаза, нос, рот, а главное одежда, значит, кроха вполне готов стать первоклассником.

Метод древних греков. Не все кости в организме человека формируются еще до его рождения. К примеру, круглая кость на запястье, которую называют гороховидной, формируется у человека в возрасте 6-15 лет. Именно по наличию этой кости древние греки определяли, что человек готов к учебе. Но не стоит переживать, если вы не обнаружили эту кость на ручке своего малыша. Это не является поводом отказываться от учебы. Но зато ее наличие – верный признак, что малышу пора за парту.

gorohovidnaya_kosty_750x553

 

А еще обязательно узнайте, как помочь ребенку выучить таблицу умножения и сохранить при этом свои нервы. 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK