4 золотых правила для молочных зубов: родителям на заметку

4 золотых правила для молочных зубов: родителям на заметку

Бытует мнение, что ухаживать за молочными зубками малыша не так уж и обязательно, ведь вскоре они сменяться постоянными – коренными. Но это очень опасное заблуждение.

Читайте также5 диагнозов, которые врачи превратили в маркетинг

Во-первых, больной зубик будет доставлять ребенку страдания, во-вторых, является постоянным очагом инфекции в организме. И, наконец, стоматологи утверждают: все, что происходит с молочными зубами, впоследствии отражается и на коренных. Так, например, раннее выпадение детских зубок, может привести к развитию неправильного прикуса и нарушению зубного ряда в будущем.

depositphotos_11147508_l-2015_750x500

ОТКУДА БЕРЕТСЯ КАРИЕС? Если нет привычки полоскать рот после каждого приема пищи, остатки еды, которые остаются между зубами, становятся очагами размножения бактерий. И вскоре на месте их скопления образуется дырочка.

Читайте такжеАптечка по доктору Комаровскому: список лекарств, если в доме есть ребенок

Порой к кариесу приводят и активные игры, во время которых может отколоться кусочек зубика. Если своевременно его не запломбировать, под поврежденной эмалью соберутся микробы, затем появится темное пятно – явный признак недуга.

depositphotos_4850440_l-2015_750x500

НА ЧТО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ? Регулярно заглядывайте крохе в ротик. Заметили маленькую белую точечку на зубике у ребенка? Это кариес в стадии мелового пятна. С помощью современной стоматологии процесс еще можно остановить без сверления и пломбирования.

Читайте также3 правила домашней аптечки: что делать, если ребенок добрался до лекарств

Если же вы не поторопитесь с визитом к доктору, в зубике образуется кариозная полость, которая со временем углубится. Повреждается дентин (внутренние ткани зуба), развивается средний кариес, на смену которому приходит глубокий. Теперь может понадобиться даже удаление нерва. Не стоит ждать такого неприятного исхода.

depositphotos_7541215_l-2015_750x1125

ХОРОШИЕ ПРИВЫЧКИ. Постепенно приучайте ребенка к элементарным гигиеническим процедурам и тогда проблемы с зубами обойдут вас стороной.

Читайте также6 болезней, о которых расскажет детский язычок

• Начинаем чистить ребенку зубы утром и вечером сразу после их прорезывания. С трехлетнего возраста пусть пробует сам. А вам лишь остается проконтролировать, все ли он делает верно. Можно чистить зубы одновременно всей семьей. У маленького появится хороший пример для подражания, и он скорее освоит такую нехитрую науку.

• Если зубки у малыша постоянно портятся, врач порекомендует ему специальные препараты кальция. Уточните у доктора, как их принимать и сколько раз в год нужно проходить курс лечения. Не забывайте о правильном питании. Включайте в рацион ребенка молочные коктейли и блюда из творога.

• Отличной профилактикой кариеса является флосс (зубная нить). Купите детский и обязательно научите малыша им пользоваться. Делать это нужно аккуратно, чтобы не травмировать десна.

• И еще одно очень важное правило. Не реже, чем раз в полгода посещайте с ребенком стоматолога.

И не забудьте также узнать, о каких 6 болезнях расскажет детский язычок


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK