Почему нельзя пить алкоголь после 40 лет?

Почему нельзя пить алкоголь после 40 лет?
Почему нельзя пить алкоголь после 40 лет?
pixabay.com

Алкоголь опасен для организма в любом возрасте, но после 40 лет его желательно перестать употреблять полностью, считают врачи.

Читайте такжеМедики рассказали, как правильно пить алкоголь, чтобы не страдать после
В более позднем возрасте органы, которые перерабатывают алкоголь и избавляют человека от токсинов, работают значительно медленнее. Это приводит к тому, что вредные вещества задерживаются в организме и влияют на него. 

Алкоголь разрушает мозговые клетки, приводит к обезвоживанию кожи, образованию мешков под глазами, а также истощает клапаны сердца, что может привести в длительной перспективе к серьезной сердечной недостаточности.  

Следить нужно и за состоянием своей печени, если до 40 лет она обрастает жиром, то после наступления этого возраста отложения начинают воспаляться, рубцеваться, возникают предпосылки к циррозу данного органа. 

Также алкоголь после 40 можно рассматривать в качестве канцерогена, ведь ацетальдегид, действующий на клетки, вызывает онкологические заболевания. 

Читайте такжеНа заметку: самый безопасный алкогольный напиток в новогоднюю ночь
Хорошая новость заключается в том, что избавиться от многих негативных последствий употребления алкоголя можно уже через полгода после отказа от спиртного. Вы почувствуете себя значительно лучше, а органы начнут восстанавливаться.

Вам будет интересно прочитать, уголь при алкогольном отравлении.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK