О каких болезнях говорит цвет кожи: ТОП-8 самых важных проблем

Лесная Тамара
Лесная Тамара

Редактор выходного дня

Все статьи автора...

О каких болезнях говорит цвет кожи: ТОП-8 самых важных проблем
Не прячь лицо! Цвет кожи, с которым надо срочно к врачу
istockphoto.com

Организм – целостная система. Если со здоровьем что-то не в порядке, это проявится на коже лица. Какой цвет свидетельствует о сбоях в организме – ТОП-8 самых важных проблем

Читайте такжеКак вернуть вашей коже свежий вид: ТОП-3 эффективные маски
Бледная кожа. Если в XVIII веке женщины специально выбеливали лицо для красоты, то сейчас излишняя бледность может расцениваться как признак болезни. На самом деле, так и есть. Если кожа аж светится, и на скулах даже видны синие прожилки вен, это может быть признаком анемии. Также, стоит обратить внимание на работу сердца, легких и щитовидки. 
Если кожа аж светиться, и на скулах даже видны синие прожилки вен, это может быть признаком анемии / istockphoto.com

Синюшный цвет лица свидетельствует о серьезных проблемах с работой сердечно-сосудистой системы. Особенно опасно, если синеют губы в условиях нормальной температуры окружающей среды. В таком случае необходимо срочно обратиться к медикам – возможно внутреннее кровотечение.

Серый цвет очень часто сигнализирует о сбоях в работе желудочно-кишечного тракта – гастритах, запорах. Часто у курильщиков и кофеманов именно такое лицо. Также серый цвет кожи может быть из-за  нарушений обменных процессов и сахарного диабета.

Желтая нездоровая кожа – пора проверить печень и желчный. Если в тандеме идут еще и капилляры на крыльях носа и щеках – обратитесь к гастроэнтерологу. Паразиты в организме и бактериальные инфекции также могут быть причиной вашей желтизы. Особенно опасно, если пожелтели и белки глаз. Не оттягивайте, срочно к врачу.

Лицо, как у восковых фигур, но при этом с ярким румянцем, – один из главных признаков туберкулеза.

Зеленоватый оттенок кожи не говорит ни о чем хорошем. Возможны онкологические заболевания. Также зеленый оттенок свидетельствует об активно развивающемся циррозе печени.

Краснолицые люди часто страдают от повышенного артериального давления, а также аллергии. Инфекционные заболевания, розацеа и проблемы с капиллярами - все это тоже может быть причиной красного лица. 

Краснолицие люди часто страдают на повышенное артериальное давление / istockphoto.com

Неровный цвет кожи – показатель гормональной дисфункции, сбоев в работе щитовидной железы, а также неправильного питания. 

Также вам будет интересно:

Неожиданные ошибки в уходе за кожей вокруг глаз

Как влияет на здоровье отказ от кофе


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK