Мучает изжога: ТОП-5 напитков, которые погасят пожар

Лесная Тамара
Лесная Тамара

Редактор выходного дня

Все статьи автора...

Мучает изжога: ТОП-5 напитков, которые погасят пожар
Изжога: какие напитки погасят пожар?
istockphoto.com

Изжога – вещь неприятная. Печет в груди и гортани, мучает после еды и спорта. Что сделать, если чувствуешь жжение? Какие напитки погасят пожар?

Читайте такжеКак справиться с изжогой при беременности: ТОП-3 эффективных способа
 

За изжогу отвечает соляная кислота. Ее цель – переварить пищу, которую мы едим. Но в случае «поломки» она идет в обратном направлении: не из пищевода в желудок, а наоборот. Если неприятные ощущения возникают редко, то причиной может быть слишком жирная еда или активное занятие спортом, которое повышает внутрибрюшное давление. Но когда изжога случается чаще двух раз в неделю, стоит обратиться к врачу. 

За изжогу отвечает соляная кислота / istockphoto.com

Народные средства от изжоги

Есть средства, которые используются веками. Большинство из них не имеют никакого медицинского подтверждения, но чудесным образом помогают избавиться от изжоги.

1. Содовый "коктейль". Смешать четверть чайной ложки со стаканом воды. По мнению медиков, такой способ при регулярном применении может изменить кислотность. А это очень нехорошо.

2. Яблочный уксус. Чайную ложку смешать с 100 мл воды. Совершенно непонятный традиционной медицине метод борьбы с изжогой. Но он действительно работает. 

3. Сок алоэ. Пару чайных ложек сока алоэ смешать с теплой водой и выпить.

Напитки, которые могут помочь от изжоги:

Молоко

Стакан молока может погасить изжогу, так как оно убирает кислоту со стенок пищевода и связывает кислоту в ЖКТ. Это происходит благодаря белкам и частичкам, которые имеют противовоспалительные свойства.

Однако, но тут тоже есть одно «но». С молоком необходимо быть осторожным людям с непереносимостью лактозы. В обратном случае вы получите к изжоге еще пару неприятных бонусов: диарея, тошнота, вздутие и тяжесть в животе.

Йогурт

Натуральные йогурты, без сахара, добавок в виде фруктов или сиропов, и прочих красителей может справиться с изжогой.

Йогурт успокаивает раздраженный желудок / istockphoto.com
Ведь в состав настоящего йогурта входят такие компоненты, которые оказывают противовоспалительное действие – они успокаивают разраженный ЖКТ, особенно пищевод. А белковая составляющая йогурта связывает серную кислоту и помогает справиться с дискомфортом. Содержащиеся в составе пробиотики улучшают пищеварение и работу кишечника.

Также вам будет интересно:

Как избавиться от изжоги навсегда?

9 советов, которые помогут от изжоги при беременности


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK