10 опасных детских болезней с симптомами ОРВИ: научитесь различать

10 опасных детских болезней с симптомами ОРВИ: научитесь различать
10 детских болезней, симптомы которых должны уметь отличать все родители
istockphoto.com

Многие серьезные болезни имеют схожие симптомы с ОРВИ. Из этой статьи вы научитесь отличать простуду от других инфекционных и хронических заболеваний.

Читайте такжеПервая помощь на природе: ушибы, укусы, раны, ожоги
Ухудшение самочувствия, боль в горле, насморк, кашель, повышение температуры тела – всё это симптомы ОРВИ, которые могут скрывать под собой другие болезни. Чтобы не пропустить серьезные заболевания родители должны знать сопутствующие симптомы.

Детские болезни / istockphoto.com

Ангина

Читайте такжеСиндром Рейе у ребенка: причины и симптомы, о которых должны знать родители
Часто ангину путают с обычным ОРВИ. А ведь это серьезное заболевание, требующее назначения антибиотиков. Недолеченная ангина чревата своими осложнениями на сердце и почки. Как отличить ее от ОРВИ? При ангине миндалины увеличиваются, появляется белый налет на языке и во рту, могут болеть глаза, температура поднимается выше 37,5, ребенок ощущает сильную слабость, у него ломит тело, а еще ему очень больно глотать, поэтому он может отказываться от еды и питья.

 

Ротавирусная инфекция

При ротавирусной инфекции поднимается температура, болит горло и появляется насморк. Но к этим симптомам добавляются боль в животе, рвота и понос. Опасность этого заболевания в том, что сочетание рвоты, поноса и высокой температуры без лечения приводит к обезвоживанию. Чем младше ребенок, тем быстрее оно наступает. Родители должны уметь распознать симптомы, обратиться за помощью и отпаивать малыша.

 

Коклюш

Коклюш маскируется под ОРВИ настолько, что их могут путать даже квалифицированные врачи. Поначалу у ребенка поднимается температура, есть общая слабость, насморк и сухой кашель. Отличие от ОРВИ в том, что кашель сильнее обычного, с сильным свистом, надрывистый, приступообразный. Ребенок может закашливаться до рвоты. Чем младше ребенок, тем опасней болезнь. При подозрениях на коклюш обязательно обращайтесь за врачебной помощью.

 

Скарлатина

Скарлатина дает осложнения, поэтому ее лечат антибиотиками. Маскируется она под ОРВИ с ее типичными симптомами: боль в горле, повышение температуры, общее недомоганием. Но есть у нее отличительная черта – мелкая сыпь по телу, которая отсутствует на носу и вокруг губ.

 

Астма

Это заболевание не инфекционное, но весьма неприятное для ребенка. Поначалу астму сложно распознать, у детей она часто протекает нетипично – обычным кашлем. Отличить астму можно по таким признакам: кашель свистящий, есть одышка, могут быть приступы удушья. Как правило, астма не лечиться, но если принимать лекарства, то можно жить полноценной жизнью.

Детские болезни / istockphoto.com

Ветрянка

Читайте также10 признаков плохого детского врача: держитесь от него подальше
Ветрянка начинается как обычное ОРВИ: высокая температура, головные боли, слабость. Отличительная черта – на следующий день тело ребенка покрывается зудящей сыпью из пузырьков, наполненных жидкостью. Как правило, в детском возрасте болезнь переносится легко, но может давать и осложнения.

 

Корь

Корь также маскируется под ОРВИ. Начинается она с высокой температуры, насморка, боли в горле, общей слабости. Отличить корь от ОРВИ можно по этим признакам: светобоязнь, белые пятна на внутренней поверхности щек и сыпь, которая появляется позже. Корь опасна осложнениями.  

 

Дифтерия

При дифтерии наблюдаются такие же симптомы как при ОРВИ – боль в горле, повышенная температура тела, общая слабость. Ее также могут путать с ангиной, но у нее есть отличительные симптомы: бело-серый налет на пораженных органах, который тяжело снимается. При подозрении на дифтерию больного госпитализируют, потому что это опасное заболевание, дающее осложнения.

 

Краснуха

Начинается краснуха с повышения температуры тела, насморка, боли в горле и недомогания. На третий день болезни появляется сыпь, которая не распространяется на ладони и стопы. 

 

Ложный круп

Ложный круп часто возникает на фоне ОРВИ, когда вирусная инфекция попадает в гортань и вызывает ее отек. Так как у детей гортань меньше, чем у взрослых, ложный круп может вызвать проблемы с дыханием. Его отличают по сильному лающему кашлю, осиплому голосу, иногда голос пропадает, у ребенка затруднено дыхание. При подозрениях на ложный круп вызывайте скорую, так как он быстро прогрессирует и может вызвать удушье. 

Вам также будет интересно узнать 7 причин анемии у детей: почему это опасно.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK