7 причин анемии у детей: почему это опасно

7 причин анемии у детей: почему это опасно
Железодефицитная анемия у детей
istockphoto.com

Железодефицитная анемия не считается самостоятельным заболеванием, но является довольно опасным явлением. Заподозрить ее у ребенка можно по определенным симптомам и поведенческим реакциям, и обратиться к врачу.

Читайте такжеСтригущий лишай у ребенка: источники заражения, симптомы и лечение

Анемия – явление достаточно распространенное явление, от которого страдают около 2 миллиардов людей в мире. Данный недуг не является самостоятельным заболеванием. Это симптом, встречающийся достаточно часто, и в основном он диагностируется  у детей. Насколько опасен такой диагноз как анемия? Какие причины ее возникновения и как с ней бороться? 

Что собой представляет анемия?

Причины анемии у детей / istockphoto.com

Анемия – это понижение уровня гемоглобина, вследствие чего снижается и уровень эритроцитов – клеток, переносящих гемоглобин. Гемоглобин же в свою очередь является железосодержащим белком, основной задачей которого является доставка кислорода, как ко всем  органам, так и к тканям организма. Если же в организме недостаточно гемоглобина, то происходит кислородное голодание. 

Чаще всего результаты анализов нехватку гемоглобина фиксируют у детей. Одна из причин этого явления связана с тем, что у них еще недостаточно отлажен механизм кроветворения, поэтому на него могут иметь влияние даже самые незначительные факторы. Второй же причиной проявления анемии у детей является их быстрый рост, требующий значительного употребления питательных веществ. 

Читайте такжеНевралгия у детей: признаки, лечение и последствия болезни

Такое явление как анемия, несмотря на то, что это не заболевание, далеко не безобидна. На фоне нее у детей снижается аппетит, слабеет иммунитет, что может привести к частым заболеваниям. Дети, подверженные анемии, малоподвижны, плохо набирают вес, раздражительны и капризны.

Причины анемии у детей

Как проверить гемоглобин / istockphoto.com

Проявления анемии у младенцев могут возникать из-за проблем, появившихся еще во время вынашивания ребенка. Основными из них являются различные инфекционные заболевания у матери, кровотечения, отслойки плаценты, угрозы выкидыша. 

Анемия у будущей матери так же является первопричиной проявления такого же недуга и у ребенка

Еще одним фактором, влияющим на появление анемии, является недоношенность и многоплодная беременность

Несбалансированное питание  – самое распространенное явление, влияющее на количество гемоглобина в организме. Однообразный рацион приводит к дефициту железа и витаминов, необходимых для его всасывания

К анемии могут приводить и такие явления, как аллергия и экссудативный диатез

Еще одной из причин возникновения анемии могут являться различные инфекционные заболевания, например, такие как туберкулез или пиелонефрит

Достаточно распространенной причиной проявлений анемии в организме ребенка является наличие в нем паразитов

Признаки анемии 

Сухость и бледность кожи

  • Тусклость и ломкость ногтей и волос
  • В уголках рта проявляются незаживающие ранки
  • На ладонях и ступнях могут проявляться трещины
  • Частые простудные заболевания
  • Желудочно-кишечные инфекции
  • Быстрая утомляемость, плохой сон, раздражительность, плаксивость – верные признаки анемии
  • Снижение аппетита, иногда тошнота и рвота, а так же диарея или запор
  • Пониженное давление
  • Отмечается одышка и проявления тахикардии, иногда падения в обмороки
  • Головные боли и шум в ушах

Читайте такжеЭнтеровирусная инфекция у детей: пути заражения, основные симптомы и лечение

Если у вашего малыша наблюдаются подобные симптомы, то следует обратиться к врачу за консультацией, который назначит сдачу анализов и, возможно, выпишет направление к более узкому специалисту в этой области – гематологу. 

Лечение анемии у детей

Продукты, которые повышают гемоглобин / istockphoto.com

Очень важно в лечении анемии – пребывание на свежем воздухе в достаточном количестве, а так же умеренные физические нагрузки, снабжающие ткани кислородом. Кроме этого, важно, чтобы ребенок вовремя ложился спать и просыпался практически в одно и то же время. Иначе у детей, подверженных анемии, чаще всего плохое самочувствие.

К лечению анемии необходим комплексный подход, важной частью которого является правильное питание и распорядок дня ребенка. 

В рационе питания ребенка обязательно должны присутствовать продукты, содержащие железо. Это красное мясо, печень, бобовые, гречневая каша, яйца, морская капуста, какао, гранаты, яблоки, сухофрукты, болгарский перец, шиповник, облепиха, черная смородина и т. д.
Иногда к сбалансированному питанию врач подключает еще дополнительный комплекс витаминов и минералов, а так же препаратов, содержащих железо. 

Важно помнить! Чтобы избежать осложнений, возникших вследствие анемии, следует своевременно делать плановые визиты к врачу, придерживаться баланса в еде и давать ребенку посильные физические нагрузки. Будьте здоровы!

Читайте такжеНизкий гемоглобин у ребенка: не паникуем, а исправляем

Также вам будет интересно узнать, каковы нормы гемоглобина для детей разного возраста


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK