Чем полезен рыбий жир для ребенка: 5 главных причин

Александр Кива
Чем полезен рыбий жир для ребенка: 5 главных причин
Чем полезен рыбий жир для ребенка
istockphoto.com

Раньше дети принимали рыбий жир обязательно, сейчас же родители на свое усмотрение дают детям витамины и во многих сомневаются. Действительно ли эффективен рыбий жир для детского организма?

Читайте также10 подсказок налицо: как понять, что организму не хватает витаминов

Рыбий жир богат полиненасыщенными незаменимыми жирными кислотами Омега-3 и Омега-6, а еще витаминами А, D, железом, магнием, кальцием и другими важными микроэлементами. А при активном росте детского организма эти вещества просто незаменимы. Именно поэтому педиатры рекомендуют включать в меню ребенка жирные сорта рыбы, но в случае, если малыш отказывается есть рыбу на помощь приходит рыбий жир. 

Рыбий жир улучшает работу мозга 

Чем полезен рыбий жир для ребенка / istockphoto.com

Жирные кислоты Омега-3 и Омега-6 не вырабатываются нашим организмом, а значит должны поступать извне, ведь они просто необходимы для развития мозга. Эти кислоты способствуют активному кровоснабжению мозга, что улучшает память и внимание. 

Рыбий жир успокаивает 

Рыбий жир крайне благотворно влияет на нервную систему ребенка, дети становятся более внимательными, усидчивыми и спокойными. Такой эффект достигается путем длительного приема и часто используется в терапии детей с гиперактивностью. 

Читайте такжеТревожность у подростка: 5 признаков, на которые важно обратить внимание

Рыбий жир снижает тревожность 

Дети постоянно находятся в бесконечном потоке информации, часто имеют непосильные умственные нагрузки с раннего детства (различные секции, курсы и кружки), поэтому им просто необходим рыбий жир, который помогает вырабатывать в детском организме серотонин гормон счастья. Этот гормон снижает стресс и тревожность, улучшает настроение и регулирует детские эмоции  

Рыбий жир укрепляет иммунитет 

Чем полезен рыбий жир для ребенка / istockphoto.com

Рыбий жир кладезь витаминов, минералов, а особенно жирных кислот, которые помогают организму легче справиться с простудой и вирусными заболеваниями, а также является отличной профилактикой астмы и аллергии. 

Рыбий жир улучшает зрение 

В рыбьем жире содержится витамин А, который укрепляет зрение, что особенно важно, ведь в эпоху различных гаджетов нужно с раннего детства заботиться о глазах. 

Читайте также3 признака нехватки витаминов: как проявляется авитаминоз

Также вам будет интересно узнать о том, как правильно выбрать красную рыбу


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK