Как правильно выбрать зубную щетку и пасту для малыша

Александр Кива
Как правильно выбрать зубную щетку и пасту для малыша
Как правильно выбрать зубную щетку и пасту для малыша
istockphoto.com

Как только у малыша появятся первые зубки, нужно озаботиться покупкой зубной щетки и пасты, чтобы ухаживать за ними ухаживать. Как правильно выбрать?

Читайте такжеПочему портятся молочные зубы: 3 причины детского кариеса

Правильный уход за зубами — основа здоровой и красивой улыбки, если вы научите кроху правильно чистить зубы и подберете для этого правильные аксессуары и средства, то сможете избежать массы проблем. Итак, какая зубная щетка и паста нужны ребенку?  

Какие бывают щетки и как выбрать?

Как правильно выбрать зубную щетку и пасту для малыша / istockphoto.com

  • Щетка должна быть по возрасту, удобной для ребенка и с не сильно жесткой щетиной.
  • Для самых маленьких крох понадобится специальная силиконовая щетка, которая одевается на мамин палец. Такая щетка поможет почистить первые зубки, язык, успокоит десна при прорезывании зубов приучит малыша систематически ухаживать за ротовой полостью в будущем.
  • Выбирайте яркую красивую щетку, если малыш уже достаточно большой, поручите это ответственное задание ему. Не превращайте чистку зубов в наказание, попробуйте заинтересовать кроху, придумайте игру про космических пиратов, которые поселились на зубках и привезли их космоса бактерии. Сделайте так, чтобы ребенок чистил зубки с радостью!

Читайте такжеКак правильно чистить зубы детям

  • Щетку выбирайте с натуральной щетиной и меняйте ее раз в 2-3 месяца, так как на щетинках остаются частички зубного налета и еды.

Какие бывают зубные пасты и как выбрать?

Как правильно выбрать зубную щетку и пасту для малыша / pixabay.com

Зубные пасты бывают гигиенические, а бывают лечебно-профилактические их назначает стоматолог. Лечебно-профилактические пасты содержат растительные и биологически активные вещества, которые снимают воспаление десен и слизистой, различные соли, фосфаты и фториды для минерализации зубов.

Гигиенические пасты просто очищают зубки от налета и избавляют от неприятного запаха изо рта.

Пасты группы 0+. Эти пасты подходят деткам от первого зуба и до 4 лет, они не содержат красителей, ароматизаторов и вредных добавок, так как ребенок может ее проглотить.

Пасты 4+. Пасту для дошкольника стоит выбирать, учитывая ее состав. Так, в составе должны быть минералы, но ни в коем случае не допускаются абразивные вещества, так как они могут разрушать эмаль на зубах.

Взрослые зубные пасты. Обычными "взрослыми" пастами ребенок может пользоваться с семилетнего возраста. Но следите, чтобы ребенок тщательно чистил зубы, и выполаскивал рот.

Читайте также3 способа быстро испортить молочные зубы ребенку

Также вам будет интересно узнать о том, что делать, если ребенок не хочет чистить зубы


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK