Что делать, если малыш не хочет чистить зубы: 5 советов для родителей

Что делать, если малыш не хочет чистить зубы: 5 советов для родителей
Что делать, если малыш не хочет чистить зубы
istockphoto.com

Казалось бы, чистить зубы совсем не страшно и не больно, но очень многие детки напрочь отказываются это делать, вплоть до истерики. Как же приучить ребенка ухаживать за зубами?

Читайте такжеПочему портятся молочные зубы: 3 причины детского кариеса

Обычно проблемы с чисткой зубов возникают у деток, которые знакомятся с зубной щеткой достаточно поздно. Если начинать приучать ребенка к этому с первого зуба, с помощью силиконовой зубной щеточки, которая одевается на родительский палец, то проблем не будет, а вот если делать это в 2 или 3 года, то страх ребенка вполне закономерен. Усугубиться ситуация может тем, если ребенок имел негативный опыт посещения стоматолога: ему было больно, страшно, тогда даже чистка зубов будет вызывать слезы. Как же исправить ситуацию и научить малыша чистить зубки без истерик и капризов? 

Как научить ребенка чистить зубы без слез?

Как чистить зубы грудничку / istockphoto.com

Если ребенок отказывается чистить зубы и вид зубной щетки вызывает у малыша истерику, попробуйте воспользоваться советами, которые могут помочь исправить эту ситуацию.

Разберитесь, почему ребенок не хочет чистить зубы. Это работает с детками постарше, однако, очень эффективно. К примеру, ребенку может не нравиться вкус зубной пасты, а может быть жесткие щетинки царапают десну, вызывая неприятные ощущения, а может быть вы включаете сильно холодную воду. Иногда причина лежит на поверхности и, устранив проблемы, ребенок с радостью будет чистить зубки.

Читайте такжеФторирование детских зубов: за или против?

Не заставляйте. Если будете заставлять, ругать или запугивать страшным стоматологом, который будет сверлить зубы, будьте готовы к тому, что кроха вообще не возьмет щетку в руки. Наоборот, постарайтесь в игровой форме показать ребенку, что ухаживать за полостью рта важно и совсем не страшно. Пусть зубки каждый вечер чистит любимый зайчик или робот, купите несколько книг о гигиене и читайте их вместе с малышом. Вы должны создать положительное впечатление и опыт.

Как научить ребенка чистить зубы / istockphoto.com

Покажите пример. Попробуйте чистить зубы всей семьей, чтобы малыш на вашем примере видел, что это не страшно, а очень даже весело. Устройте соревнование, кто быстрее почистит зубы или у кого получится больше всего пены от зубной пасты.

Используйте помощников. Позаботьтесь о том, чтобы чистка зубов не была рутиной или тягостью. К примеру, купите специальные песочные часы, которые будут пересыпаться 2 минуты, как раз столько времени нужно для того, чтобы почистить зубки. Также можете купить малышу электрическую зубную щетку, она сделает процесс чистки зубов нескучным для ребенка и более эффективным.

Придумывайте истории. Все зависит от полета вашей фантазии: от космических пиратов, захвативших зубки до зубной феи, которая не дает награды за испорченный зуб. Дети любят такие живые истории и обязательно полюбят чистить зубки, даже чаще, чем нужно, только чтобы послушать увлекательные истории.

Читайте такжеКак надо чистить зубы: 9 правил, о которых вы и не знали

Также вам будут интересно узнать о том, по каким причинам могут пожелтеть зубы


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK