Ребенка укусила собака: что делать прежде всего, как помочь

Ребенка укусила собака: что делать прежде всего, как помочь
Если ребенка укусила собака
istockphoto.com

Ребенок часто своим поведением, по незнанию, может спровоцировать собаку на укус, что же делать родителям. Как обезопасить малыша? Что предпринять, если собака бездомная, и кроха сильно испугался?

Читайте такжеКак оказать первую помощь при укусе медузы

Укусить ребенка может не только собака, а и другое домашнее животное: кошка, хомяк, крыса. Прежде всего обязательно покажите ребенка врачу.

Ведь главная опасность – вероятность заражения вирусом бешенства.

Как обработать рану

Успокойтесь сами и успокойте малыша. Вам понадобиться выдержка и терпение.

1. Для раны необходима щелочная среда - промойте ее как можно большим количеством воды с мылом. Если мыла нет, используйте чистую воду из-под крана либо бутилированой (вода из речки или озера не подходит)

2. Промывать рану нужно, чтобы удалить слюну животного.

3. Обработайте рану антисептиком – подойдет хлоргексидин, перекись водорода, настойка календулы, отвар ромашки.

4. Нанесите на края раны антибактериальную мазь (повидон-йод, бетадин-раствор) – в слюне любого животного находится большое количество бактерий, которые могут спровоцировать неприятные инфекционные заболевания.

5. Ни в коем случае не заклеивайте рану пластырем. Она должна дышать.

Если ребенка укусила собака / istockphoto.com

Читайте такжеПервая помощь при укусе осы, шмеля, пчелы или шершня

Вакцинация от бешенства

  • Если это знакомая вам собака, спросите у хозяев, делали ли ей в течение года прививку от бешенства. Если да, то угрозы вам она не представляет.
  • Если вы не очень хорошо знаете собаку и хозяина, либо это случайное столкновение, попросите его телефон – очень желательно, чтобы хозяин показал документ, подтверждающий факт прививки. В клиниках такой документ дают на руки.
  • Хуже, если собака бездомная. Срочно к врачу!

Если укусившая собака оказалась зараженной, либо нет возможности за ней наблюдать – например, укусило бродячее животное, единственная возможность спасти ребенка, сделать прививку антиарабической вакциной.

Если ребенка укусила собака / istockphoto.com

Современная вакцина вводится не в живот, как делали в прошлом веке, и не требуется 40 уколов, как было раньше. Лекарство вводят внутримышечно по определенной схеме: первый укол в день обращения, затем на 3-й, 7-й, 14-й, 30-й и 90-й дни, всего 6 уколов. Уточните, есть ли такая вакцина в обычной поликлинике, если нет, не жалейте денег на частную клинику.

Бешенство (рабиес) – смертельно опасное инфекционное заболевание, возбудитель которого вирус Rabies, вызывает воспаление головного мозга. После появления признаков бешенства, вылечить его уже невозможно, единственный способ спасению – вакцинация на раннем этапе. Поэтому, в любом сомнительном случае после укуса животного или если капли слюны попали на слизистые оболочки, вводят антирабическую вакцину. Если с укусившей собакой после 10 дней наблюдения все в порядке, вакцинацию прекращают.
 

Также вам интересно будет прочитать: как собака продлевает жизнь человеку


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK