Что делать, если укусил клещ: пошаговая инструкция

Что делать, если укусил клещ: пошаговая инструкция
Дети на природе
istockphoto.com

Как уберечься от клещей и, что делать, если вы, ребенок или домашний питомец все же стали жертвой кровососа?

Читайте также7 способов выйти замуж и не стать пышкой: почему мы полнеем в браке
С первым весенним солнышком мы сталкиваемся с опасностью, которая подстерегает нас на прогулке в лесу или даже городском парке. Давайте разберемся чем же так опасен энцефалитный клещ, как можно защитить себя от лесного кровососа и как действовать, если кто-то из ваших близких подвергся его атаке.

ramdisk_crop_179310870_mxv0

 

Чем опасен энцефалитный клещ? Сам по себе укус клеща не опасен и даже, благодаря содержащемуся в его слюне анестетику, практически безболезнен. Проблема в том, что клещи могут быть переносчиками опасных заболеваний. Как утверждают специалисты, их около полусотни, но в наших краях чаще всего встречаются боррелироз (болезнь Лайма), энцефалит, реже туляримия. Все эти болезни чреваты очень серьезными последствиями для здоровья и даже могут привести к летальному исходу. Поэтому близкого знакомства с клещами лучше избежать.

Читайте такжеЧто нужно взять на пикник: список вещей, без которых не обойтись

Где живут клещи? Клещи живут в траве и на низких кустарниках, как правило, не поднимаясь на высоту выше 60-80 см. Устраивают засады на звериных и человеческих тропах, ощущают присутствие теплокровного существа в радиусе километра. Попадая на тело или одежду человека, быстро движутся вверх, пока не найдут подходящий участок с тонкой кожей, куда можно присосаться. Часто это бывает паховая область, живот, подмышки, шея, места за ушами. Особенно активны клещи в апреле-мае. Но подхватить клеща можно весь летний сезон, вплоть до первых осенних заморозков.

Как защитить себя от клещей? Чтобы уберечь от клещей домашних питомцев используют различные репелленты, которые продаются в зоомагазинах в форме каплей, аэрозолей и т. д., но, к сожалению, вещества отпугивающие кровососов очень токсичны и наносить их на тело человеку нельзя. Единственное, что вы можете сделать – это отправляясь на прогулку на природу обрызгать репеллентами свою обувь и одежду, проследив, чтобы жидкость не попала на тело.

Читайте такжеКак приучить ребенка спать отдельно: 5 хитростей, которые работают

Также прогуливаясь в лесу, следите за тем, чтобы клещ не смог попасть к вам под одежду: штаны заправляйте в носки, футболку в штаны, отдавайте предпочтение одежде с капюшоном и кроссовкам вместо сандалий.

Какие признаки укуса клеща?

ramdisk_crop_179310875_zb7rmx

Признаками укуса может быть слабость, головокружение, сонливость, ломота в суставах и светобоязнь, а также учащенное сердцебиение и повышенная температура. Обычно первые симптомы появляются через 2-3 часа после укуса. Поэтому, находясь с ребенком на природе, время от времени осматривайте его тело на наличие паразита. Человек может длительное время ходить на теле с клещом и даже не подозревать об этом.

Читайте такжеРанние овощи: как купить безопасные и избавиться от лишней химии

Как удалить клеща? Если вы обнаружили клеща на своем теле или на теле ребенка, не паникуйте. Старайтесь действовать спокойно и последовательно.
Клеща нужно как можно быстрее удалить. И сделать это нужно осторожно, чтобы не повредить его, иначе он выпустит инфекцию в кровь.

Сделать это можно с помощью нити, которую можно в походных условиях выдернуть из одежды. Небольшую петлю накидываем на хоботок кровососа. Медленными качающимися движениями извлекаем клеща.

Еще удобней воспользоваться специальным приспособлением, оно небольшого размера и лучше носить его с собой в сумочке. Купить его можно за 50-100 грн. в любом зоомагазине, так как наши четвероногие друзья чаще подвержены атакам членистоногих, чем люди. Нужно поддеть клеща приспособлением как можно ниже, аккуратно прокрутить и удалить.

Что делать если аккуратно удалить клеща не удалось?

ramdisk_crop_179310861_24i5k

Если вы запаниковали и не были достаточно аккуратны, может случится, что хоботок клеща оторвался и остался в теле. В таком случае удалите его с помощью пинцета или булавки, как обычную занозу. Поврежденное место обработайте любым антисептиком.

Что делать когда клещ удален? Чтобы не беспокоится о возможном заражении, отвезите клеща в лабораторию. Если он «чист», то максимум чего можно ожидать – это аллергическая реакция. Если инфекция обнаружена, не паникуйте. Вы вовремя обратились к врачу (сделать это нужно не позднее 3 суток после укуса), он назначит анализ крови на обнаружение специфических антител, чтобы понять, насколько серьезно инфекция проникла в организм ребенка. И уже по его результатам будет назначать лечение, или профилактику.

Читайте также4 основные ошибки при насморке у новорожденных

Каким именно будет список процедур, зависит от того, какая конкретно инфекция выявлена. Наличие инфекции в крови крохи минимально? Скорее всего, врач назначит иммунотерапию. В случае, если клещ инфицирован энцефалитом, речь может идти о введении человеческого глобулина.

А еще обязательно запомните 10 лайфхаков для отдыха на природе, которые вам наверняка понадобятся


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK