Старший ребенок заболел: как уберечь грудничка

Старший ребенок заболел: как уберечь грудничка
Старший ребенок заболел: как уберечь грудничка
istockphoto.com

Ваши старший сын или дочь пошли в школу или садик и вдруг заболели. Как уберечь маленького грудничка от инфекций? Разбираемся!

Читайте такжеЧасто болеют дети: 7 психологических причин

Случается, что старшие дети часто болеют, как не передать инфекцию младшему ребенку, если нет возможности отселить старшего к бабушке? Или все-таки полезно младшему также болеть, чтобы приобрести иммунитет? Где золотая середина?

Старший ребенок заболел: как уберечь грудничка / istockphoto.com

Читайте такжеСкоро в садик и школу: как защитить ребенка от болезней

ТОП-3 совета, как обезопасить грудничка от взрослых болезней

  1. К сожалению, полностью обезопасить новорожденного от контакта с инфекцией не удастся. Ведь «золотой таблетки» от респираторных вирусов не существует. Немного можем утешить вас тем, что дети до 3–5 месяцев подхватывают ОРВИ нечасто, а переносят достаточно легко. Это связано с тем, что мама передает крохе во время беременности и родов антитела против всех инфекций, которыми когда-либо болела сама. 
  2. Со временем запас их исчерпывается, и с 5–6 месяцев организм малыша уже должен учиться бороться с микробами самостоятельно. Но мы хотим акцентировать ваше внимание на тех болезнях, которые мы можем предотвратить, например, с помощью вакцинации. Чтобы не переживать в сезон зимних эпидемий, привейте осенью всю семью от гриппа. Проверьте, привит ли старший сын от кори, краснухи, паротита, коклюша... Своевременно делайте прививки младшенькому, ведь для него заболеть коклюшем намного хуже, чем перенести банальную детсадовскую ОРВИ.
  3. Кормите малыша грудью как можно дольше - так вы даете ему стойкую защиту от многих болезней. Даже, если вдруг случиться, что кроха подхватил инфекцию, с помощью молока матери он перенесет ее намного легче, чем ребенок на искусственном или смешанном вскармливании.

Также вам интересно будет прочитать: что пригодится, если ребенок заболел

 
 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK