Часто болеют дети: 7 психологических причин

Часто болеют дети: 7 психологических причин
Болезни детей
pixabay.com

Что делать, если ребенок болеет? Психологи и детские терапевты предлагают рассмотреть не только медицинские, но и психологические причины.

Ребенку не хватает внимания. 

Болезнь – это способ получить то, что без болезни ребенок получить не может. Предположим, что малышу не хватает внимания родителей, а если он болеет, то мама и папа находятся рядом постоянно.

Читайте такжеТОП-принципов для здоровой жизни: что делать, если у вас повысился холестерин?
Ребенок не хочет брать на себя ответственность. Школа, занятия спортом, да еще и мама просит прибраться в комнате… Для ребенка все это непосильная ноша, он не хочет брать на себя эту ответственность, а болезнь дает ему возможность целыми днями ничего не делать, да и чувства вины нет. 

Запрет на эмоции. Если в семье не принято высказывать негативные эмоции, то ребенок направляет их на себя. Ему нельзя злиться, ругаться, обижаться.

Одним словом, нельзя проявлять себя, нельзя быть собой. В таком случае ребенок чувствует себя виновным за проявление эмоций каждый раз.

Отказ выполнить просьбу родителей. В силу возраста ребенок не может это сделать, ему необходимо еще дорасти до того, чтобы сделать это.

Почему болеют дети? / pixabay.com

Уравновешивание семейной системы. Даже маленькие дети прекрасно понимают, что происходит с родителями. Если в семье возникают конфликты, дети традиционно берут огонь на себя. Они знают, что болезнь заставит родителей вместе заботиться о нем до самого выздоровления.

Читайте также5 моделей поведения вашего мужчины, которые нельзя допускать
Установки родителей. Будьте осторожны, психологи уверяют, что даже слова родителей о том, что ребенок слабенький и болезненный могут спровоцировать новое заболевание. Никогда не говорите так своему ребенку.

Внутренние противоречия. Папа попросил не трогать его, потому что занят, а мама требует, чтобы ребенок подошел к отцу и о чем-то у него спросил.

Вам также будет интересно прочитать, Тина Кароль впервые откровенно рассказала о сыне.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK