7 правил как сделать Новый год безопасным для ребенка

7 правил как сделать Новый год безопасным для ребенка
7 правил как сделать Новый год безопасным для ребенка
istockphoto.com

Как встретит Новый год правильно и безопасно для вашего малыша?

Новогодние праздники - время, когда все позволяют себе расслабиться, в том числе и родители маленьких детей. Мы украшаем дом, ставим елку, закупаем подарки и вкусности для праздничного стола - и безопасность ребенка на время отходит на второй план.

Чтобы праздник не обернулся трагедией, необходимо помнить о главных правилах детской безопасности во время празднования Нового года.

1. Главный залог детской безопасности - трезвые и внимательные родители. Если в вашем доме маленькие дети, то в новогодние праздники лучше ограничиваться символическим бокалом шампанского. В новогоднюю ночь важно, чтобы среди празднующих был хотя бы один трезвый водитель, чтобы в случае необходимости отвезти ребенка в больницу, поскольку служба скорой помощи может быть загружена вызовами.

2. Не храните дома петарды и фейерверки. Сколько бы ни было лет вашему ребенку, сознательный возраст не гарантирует аккуратного обращения с такими опасными предметами. И петарды, и фейерверки нельзя использовать в присутствии детей, поскольку даже у опытных взрослых что-то может пойти не по плану. 

Если у ребенка есть карманные деньги и он может самостоятельно купить петарды или фейерверки, то нужно заранее обговорить потенциальную опасность такой покупки и договориться, что без вашего присутствия ребенок не будет использовать подобные вещи.

Если петарды или фейерверки лежат у вас дома в ожидании Нового года, они должны быть строго вне зоны доступа ребенка.

3. Не оставляйте ребенка наедине с электрическими гирляндами и зажженными свечами. Ребенок может по неосторожности или в процессе игры получить удар током или спровоцировать пожар. Также нельзя ставить зажженные свечи на стол - ребенок может случайно потянуть скатерть и опрокинуть их.

4. Проверяйте исправность электрической гирлянды. Если в гирлянде есть разбитые лампочки либо какие-то повреждения, она может ударить ребенка током или стать причиной короткого замыкания и пожара. В доме, где есть маленькие дети, использование электрической гирлянды вообще не рекомендуется: ребенок может начать ее грызть или рвать.

5. Не используйте стеклянные игрушки. Даже очень маленькие дети могут быть изобретательными в попытках дотянуться до яркой и красивой елочной игрушки. А потому елку лучше украсить пластиковыми игрушками - выглядят они не менее привлекательно, но зато не бьются.

Кроме того, ребенок может легко снять подвес игрушки, а под ним част оказывается острый неровный край игрушки и проволока, чтобы удерживать подвес.

6. Не ставьте большую елку. Есть дети, которые в 2-3 года умеют вести себя аккуратно и не будут трогать большую елку, но есть резвые малыши, которые в любом возрасте могут в процессе игры и баловства снести елку со всеми гирляндами и игрушками.

Если у вас стоит настоящая елка, то своим весом при падении она может очень сильно травмировать ребенка. Но даже искусственная елка может нанести травмы, если малыш потянет ее на себя. Для создания праздничного настроения достаточно поставить небольшую искусственную елочку в недоступном для детей месте.

Также в магазинах можно найти массу альтернативных вариантов праздничного декора: веточки, веночки, растительные гирлянды и другие композиции.

7. Не давайте ребенку мишуру, "дождик", серпантин. Эти украшения могут стать причиной удушья, потому ребенок может знакомиться с ними только под постоянным присмотром взрослых.

Вам будет интересно узнать с какого возраста можно отпускать ребенка гулять одного.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK