Безопасность ребенка: с какого возраста можно отпускать малыша гулять одного

Безопасность ребенка: с какого возраста можно отпускать малыша гулять одного
Безопасность ребенка: с какого возраста можно отпускать малыша гулять одного
istockphoto.com

Пока ваш ребенок рос, вы постоянно оберегали его от опасностей: острые углы, электричество, колючие растения, бездомные животные. Но вот он хочет пойти гулять без вашей помощи. С какого возраста это допустимо?

Читайте такжеПравила безопасного поведения на улице, которые должен знать каждый ребенок
В воспитании детей родители практически все время ориентируются на то, как воспитывали их самих. И либо продолжают традиции такого воспитания, либо делают все наоборот. Но всегда ли мы объективно и правдиво оцениваем, в какой обстановке росли и в какие опасные ситуации попадали? Можно ли переносить собственный опыт, о котором остались туманные воспоминания, на своего ребенка?

Взрослые в основном делятся на 2 категории: одни считают, что ребенка нужно пораньше приучать к самостоятельности и пускать играть на улицу без сопровождения. Обычно это папы, которые, по их рассказам, в 5 лет с ребятами на рыбалку бегали, а в 7 - в школу за 10 км пешком ходили. "И ничего, как-то выросли".

Другая категория - родители, которые крайне обеспокоены безопасностью детей и водят их в школу через две улицы до старших классов.

Но если вы не хотите впадать в крайности, как понять, когда ребенка уже можно отпустить гулять самостоятельно?

В любом случае до достижения ребенком 18 лет вся ответственность за его здоровье и безопасность лежит на вас. Потому перестраховаться лишним не бывает. До школьного возраста - то есть 6-7 лет - отпускать ребенка на улицу без сопровождения взрослых не рекомендуется.

Если вашему малышу исполнилось 7 лет и вы задумались о том, чтобы отпустить его гулять одного, обратите внимание на следующие моменты.

Окружающая местность. Вы живете в "каменных джунглях" - среди многоэтажек, а может, в жилом комплексе с закрытой территорией, а может, рядом с вашим домом лесопосадка, гаражи, промышленная зона? Обязательно обговорите с ребенком границы территории, на которой он может передвигаться и играть без вашего присутствия. Обычно это пределы двора. Объясните ребенку, по каким именно причинам нельзя гулять среди гаражей, уходить в лесопосадку или на заброшенную стройку. 

Если около вашего дома есть объекты, которые представляют потенциальную опасность для ребенка - сюда относятся и так называемые "рюмочные" или "пивнушки" с нетрезвыми посетителями - лучше не отпускать малыша без присмотра. Также можно попросить бабушек, которые сидят на лавочках под подъездом, позвонить вам, если ребенок выйдет со двора.

Если рядом с вашим домом находится дорога с оживленным движением, категорически запретите ребенку к ней подходить. Поясните, что ни один мяч, укатившийся на дорогу. не стоит того, чтобы бежать за ним под колеса. А если возле ребенка остановилась машина и взрослые зовут к себе и что-то спрашивают, с ними нельзя разговаривать, лучше сразу бежать домой и максимально привлекать к себе внимание окружающих.

Читайте такжеКак сделать компьютер безопасным для ребенка: полезные советы
Уровень самостоятельности ребенка. Одни дети в 6 лет бегают в магазин за хлебом, другие - не могут оторваться от мамы. Одни ни за что не поведутся на уговоры "посмотреть котят" и не возьмут конфет из чужих рук, другие смотрят на мир настолько наивно и доверительно, что возьмут чужого человека за руку, потому что якобы "его прислала мама".

Начинайте проговаривать и разыгрывать опасные ситуации, в которые может попасть ребенок, уже с 3-4 лет, чтобы он до автоматизма знал, что нужно делать в нужный момент. Но при этом, когда отпускаете ребенка на улицу, четко отдавайте себе отчет в том, насколько действительно ваш ребенок самостоятельный. И если есть сомнения - поглядывайте за ним в окно как можно чаще.

Бирка на одежде с телефонами родителей. Пришейте такие бирки на всю верхнюю одежду детей и по возможности на одежду для теплого времени года. Если у малыша есть мобильный телефон - не будет проблемы, чтобы он связался с вами, если потеряется. Но если такого устройства нет - пусть знает, что на его одежде есть такая бирка. Так полиции будет легче с вами связаться и вернуть "потеряшку".

Детские часы с GPS. Незаменимая вещь для продвинутых родителей, чьи дети часто бывают одни. В современных часах масса функций, которые позволят вам в любой момент знать местоположение малыша и быстро среагировать на опасную ситуацию.

Например, есть модели, которые позволяют задать границы территории, где должен быть ребенок. Если малыш выйдет за ее пределы - родители получат оповещение на телефон. Также в часах может быть датчик снятия с руки - об этом так же будут оповещены взрослые. Отдельные модели позволяют делать "шпионский звонок" на часы: в таком случае не идет сигнал вызова, а родители сразу слышат, что происходит вокруг ребенка.

Вам будет интересно узнать 8 вещей, которые никогда нельзя делать за детей.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK