Как обезопасить грудничка от коронавируса

Как обезопасить грудничка от коронавируса
Как обезопасить грудничка от коронавируса
istockphoto.com

Гулять или не гулять? Как позаботиться о здоровье крохи в период пандемии?

Читайте такжеЧихание у новорожденного - когда стоит беспокоиться
Коронавирус заставил весь мир озаботиться своим здоровьем. И конечно, очень хочется избежать болезни, если у вас в доме новорожденный.

Как максимально обезопасить ребенка от коронавируса?

1. Мойте руки ребенку

В нынешнее время правило, что ребенок должен контактировать с грязью для развития иммунитета, не работает. Даже самым маленьким нужно как можно чаще мыть руки, увлажняя их затем детским кремом.

2. Дезинфицируйте все игрушки

Почаще мойте их с мылом. Обрабатывать химией или спиртом не стоит - ребенок все тянет в рот. 

3. Не пускайте в дом гостей

Карантин и пандемия - не время для визитов друзей и родственников, которые хотят посмотреть на ребенка. Если они сами не понимают, что могут заразить его не только коронавирусом, но и просто ОРВИ (малыши легко все подхватывают), то демонстративно покашляйте им в телефонную трубку.

Читайте такжеАптечка для новорожденного: без этих вещей вам не обойтись
Это относится даже к самым близким бабушкам и дедушкам. Чем меньше они контактируют с людьми - тем меньше себя же подставляют опасности.

4. Не общайтесь с другими мамочками

Гулять с малышом на улице - приятно и полезно, ему нужно дышать свежим воздухом. При этом не должно быть никакого общения с соседями или другими родителями и их детьми. Воспринимайте каждого посторонного человека как потенциального переносчика вируса.

5. Продолжайте кормить грудью

Материнское молоко лучше всего укрепляет иммунитет ребенка. Даже если вы подозреваете у себя коронавирус или точно знаете, что заразились, не прекращайте грудное вскармливание.

Так вы, возможно, передадите малышу антитела и иммунитет против болезни. Главное - надевать маску и хорошо мыть руки. Если вы попали в больницу - продолжайте сцеживаться каждые 2-3 часа, передавайте молоко малышу.

6. Соблюдайте чистоту

Если малыш на искусственном вскармливании, то следите за чистотой бутылочек и их элементов. Мойте руки перед приготовлением смеси. Тщательно мойте все соски, бутылочки.

Вам также будет интересно прочитать:


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK