Как связаны аутизм и вакцинация

Как связаны аутизм и вакцинация
Почему признаки аутизма часто замечают именно после вакцинации
istockphoto.com

Спойлер: вакцинация не вызывает аутизм.

Читайте такжеПрививка АКДС для ребенка: польза и побочные эффекты
От противников прививок часто можно услышать историю, что после вакцинации у детей обнаруживают аутизм. Так ли это на самом деле?

Врачи и научные исследования говорят об обратном. Аутизм и вакцинация не связаны. Более того, аутизм - не противопоказание для вакцинации, а прививка не усугубляет симптомы.

Почему вообще появился миф о связи вакцин и аутизма? Когда ребенку ставят диагноз, родителям трудно смириться с ним - они начинают искать причины. А поскольку ребенок маленький и в его жизни ещё ничего толком не успело случиться, некоторые начинают ошибочно думать, что виной всему прививки.

Реальность такова, что истинную причину появления аутизма наука ещё не знает. Но вакцинация, как показали исследования, точно не при чем. По последним данным, аутизм является врождённым заболеванием.

Почему тогда аутизм проявляется после прививок? 

С одной стороны, это связано с самими родителями. Ведь аутизм не начинает проявлять себя резко - постепенно, в течение 1-2 лет, появляются симптомы.

Читайте такжеКогда ребенку нельзя гулять после прививки
Но любящие родители просто отказываются их замечать, списывая все на особенности характера ребенка. А именно в раннем возрасте детям делают больше всего прививок. Соответственно в какой-то момент родители всё-таки признают, что ребенка надо показать психиатру, а вину за состояние малыша обрушивают на вакцинацию.

С другой стороны, некоторые дети переносят прививки с осложнениями. Это редко, но бывает. Приходится дополнительно посещать врачей, делать уколы - обстановка тревожная, родители "на нервах".

И в такой ситуации более ярко начинают проявляться особенности ребенка с аутизмом: трудности в коммуникации, депрессия, тревожность и т.д. Но опять же - не из-за прививки, а из-за стрессовой ситуации, возникшей из-за осложнений (они появляются далеко не у всех и тоже не вызывают аутизм).

Вам также будет интересно прочитать:


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK