Тренинг по обслуживанию людей с расстройством аутистического спектра - как это было

Александр Кива
Тренинг по обслуживанию людей с расстройством аутистического спектра - как это было
Тренинг по обслуживанию людей с расстройством аутистического спектра - как это было
пресс-служба

В Киеве прошел тренинг по обслуживанию людей с расстройством аутистического спектра для стоматологических клиник.

Читайте такжеПлохо сворачивается кровь у ребенка: что делать и чем лечить?
Ассоциация CHILD.UA в рамках программы по повышению осведомленности в вопросах аутизма в Украине Autism Friendly Space провела тренинг по работе с людьми с расстройствами аутистического спектра для восьми региональных стоматологических клиник.

«Чтобы качественно обслужить людей с аутизмом нужны специальные условия, учитывающие их особенности и предпочтения. К сожалению, украинский бизнес часто просто не знает, как найти подход к такому клиенту. Именно поэтому мы в рамках программы Autism Friendly Space учим наших партнеров тому, как правильно обслуживать клиентов с аутизмом. Сегодня мы провели один из таких тренингов – в нем приняли участие 8 стоматологий из разных городов Украины», - отметила Ирина Волгина, генеральный директор Ассоциации “CHILD.UA”.

В проекте приняли участие Медцентр KIDS Clinic (Днепр), Стоматологическая клиника My Smile (Ирпень), Студия стоматологии и ортодонтии «Акварель» (Львов), Центр профессиональной стоматологии «Эстет» (Херсон), Медицинский Центр «ОртоРейн» (Обухов) и «Профессорская стоматология» (Полтава), а также Стоматологический кабинет Житомирской специальной школы и Николаевская стоматологическая поликлиника.

В ходе тренинга по программе Autism Friendly Space специалисты этих стоматологий прошли специальное обучение, разработанное специалистами киевской «Клиники Дубновой для детей». Об особенностях работы со стоматологическими проблемами пациентов с РАС лекции читали главный врач клиники Олег Леонидович Ковнацкий и руководитель анестезиологической службы Николай Васильевич Демьянюк.

По окончанию тренинга все его участники дополнительно получили наборы сенсорных игрушек для пациентов с расстройством аутистического спектра, а также двухмесячный период поддерживающих консультаций от тренеров Autism Friendly Space.

Помимо этого, Ассоциация CHILD.UA предоставит всем клиникам, прошедшим тренинг дополнительную рекламу в соцсетях и СМИ с целью повысить информированность об их возможности принимать пациентов с аутизмом.

«Люди с аутизмом – это большой сегмент потенциальных клиентов стоматологий. Кроме того, это клиенты, которым очень важно понимать, что от них не отвернутся и смогут оказать требующуюся помощь в полном объеме. По данным Центра по контролю и профилактике заболеваний (США) аутичные черты встречаются у 2% всего населения нашей планеты. Кроме того, согласно нашим собственным исследованиям, компании, которые начали работать с клиентами с аутизмом, получают намного больше положительных отзывов и смогли повысить лояльность существующих клиентов минимум на 40%», - подчеркнула Анна Давиденко, руководитель программы Autism Friendly Space от Ассоциации “CHILD.UA”.

Тренинги программы Autism Friendly Space помогают бизнесу развить клиентскую базу и выйти на новый уровень обслуживания, людям с аутизмом - стать более видимыми в обществе, а Украине в целом – достигнуть высокого уровня инклюзии и вовлеченности людей с особенностями развития.

Также все компании-участники программы AFS автоматически наносятся на интерактивную карту Autism Friendly Space, где отмечаются дружественные к клиентам с расстройством аутистического спектра заведения. Сейчас на карте отмечено уже около 70 компаний из различных сфер в разных городах Украины. Найти карту можно на портале autism.ua.

Следующий тренинг для парикмахерских и салонов красоты будет проходить 21 января 2021 года.

Программа по повышению осведомленности в вопросах аутизма в Украине Autism Friendly Space проводится при финансовой поддержке Zagoriy Foundation.

“Миссия фонда – развивать культуру благотворительности в Украине. Мы очень рады, что можем помочь развиваться столь важному инклюзивному проекту, как Autism Friendly Space. Ведь такие тренинги направлены на системное решение вопроса инклюзии людей с РАС, а не на предоставление единоразовой помощи. Эффект от проекта – долгосрочный: он повлияет не только на потенциальных клиентов и участников обучающей программы, но и на их коллег, которые смогут перенять навыки предоставления инклюзивных услуг и наглядно убедятся в необходимости таких навыков”, - подчеркнула менеджер по развитию стратегических партнерств Zagoriy Foundation, Александра Литвиненко.


У Києві пройшов тренінг з обслуговування людей з розладами аутичного спектру для стоматологічних клінік

Асоціація CHILD.UA в рамках програми підвищення обізнаності в питаннях аутизму в Україні Autism Friendly Space провела тренінг по роботі з людьми з розладами аутичного спектру для восьми регіональних стоматологічних клінік.

«Аби якісно обслуговувати людей з аутизмом потрібні спеціальні умови, які враховують їх особливості та вподобання. На жаль, український бізнес часто просто не знає, як знайти підхід до такого клієнта. Саме тому, ми в рамках програми Autism Friendly Space вчимо наших партнерів тому, як правильно обслуговувати клієнтів з аутизмом. Сьогодні ми провели один із таких тренінгів - в ньому взяли участь 8 стоматологій з різних міст України», - зазначила Ірина Волгіна, генеральна директорка Асоціації "CHILD.UA".

У проєкті взяли участь Медичний центр KIDS Clinic (Дніпро), Стоматологічна клініка My Smile (Ірпінь), Студія стоматології та ортодонтії «Акварель» (Львів), Центр професійної стоматології «Естет» (Херсон), Медичний Центр «ОртоРейн» (Обухів) і «Професорська стоматологія» (Полтава), а також Стоматологічний кабінет Житомирської спеціальної школи і Миколаївська стоматологічна поліклініка.

В ході тренінгу за програмою Autism Friendly Space фахівці стоматологій пройшли спеціальне навчання, розроблене фахівцями київської «Клініки Дубнової для дітей». Про особливості роботи зі стоматологічними проблемами пацієнтів з РАС лекції читали головний лікар клініки Олег Леонідович Ковнацький і керівник анестезіологічної служби Микола Васильович Дем'янюк.

По закінченню тренінгу всі його учасники додатково отримали набори сенсорних іграшок для пацієнтів з розладами аутичного спектру, а також двомісячний період консультацій від тренерів Autism Friendly Space.

Крім цього, Асоціація CHILD.UA надасть всім клінікам, які пройшли тренінг додаткову рекламу в соцмережах і ЗМІ з метою вдосконалення наявної інформації про їх можливості приймати пацієнтів з аутизмом.

«Люди з аутизмом - це великий сегмент потенційних клієнтів стоматологій. Крім того, це клієнти, яким дуже важливо розуміти, що від них не відвернуться і зможуть надати необхідну допомогу в повному обсязі. За даними Центру з контролю і профілактики захворювань (США) аутичні риси зустрічаються у 2% всього населення нашої планети. Крім того, згідно з нашим власним дослідженням, компанії, які почали працювати з клієнтами з аутизмом, отримують набагато більше позитивних відгуків і підвищили лояльність існуючих клієнтів мінімум на 40%», - підкреслила Ганна Давиденко, керівниця програми Autism Friendly Space від Асоціації "CHILD. UA".

Тренінги програми Autism Friendly Space допомагають бізнесу розвивати клієнтську базу і вийти на новий рівень обслуговування, людям з аутизмом - стати більш видимими в суспільстві, а Україні в цілому - досягти високого рівня інклюзії та залучення людей з особливостями розвитку.

Також усі компанії-учасники програми AFS автоматично потрапляють на інтерактивну карту Autism Friendly Space, де відзначаються дружніми закладами до клієнтів з РАС. Зараз на мапі вже близько 70 компаній з різних сфер в різних містах України. Знайти карту можна на порталі autism.ua.

Наступний тренінг для перукарень та салонів краси відбудеться 21 січня 2021 року.

Програма з підвищення обізнаності в питаннях аутизму в Україні Autism Friendly Space проводиться за фінансової підтримки Zagoriy Foundation.

"Місія фонду - розвивати культуру благодійності в Україні. Ми дуже раді, що можемо допомогти розвиватися настільки важливому інклюзивному проєкту, як Autism Friendly Space. Адже такі тренінги спрямовані на системне вирішення питання інклюзії людей з РАС, а не на надання одноразової допомоги. Ефект від проекту - довгостроковий: він вплине не тільки на потенційних клієнтів і учасників навчальної програми, а й на їхніх колег, які зможуть перейняти навички надання інклюзивних послуг і наочно переконаються в необхідності таких навичок", - підкреслила менеджерка з розвитку стратегічних партнерств Zagoriy Foundation, Олександра Литвиненко.

Информация предоставлена в порядке ст.10 Конституции Украины и ст. 6 Закона Украины О национальных меньшинствах в Украине


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK